Banner Acervo Histórico

Base de Dados

Anos 30 - Comissões

Faça download da PlanilhaFaça download da versão em planilha

1ª Legislatura (1935 - 1937)-Ano: 1935
Agricultura
Deputado - Partido
  • Oscar Thompson - Partido Republicano Paulista (PRP)
  • Bento de Abreu Sampaio Vidal - Partido Constitucionalista (PC)
  • Celso Torquato Junqueira - Partido Constitucionalista (PC)
  • Sylvio de Andrade Coutinho - Partido Constitucionalista (PC)
  • Francisco Vieira - Partido Constitucionalista (PC)
  • José de Almeida Sampaio Sobrinho - Partido Republicano Paulista (PRP)
Comércio e Indústria
Deputado - Partido
  • Mariano de Oliveira Wendel - Partido Republicano Paulista (PRP)
  • Alarico Franco Caiuby - Partido Constitucionalista (PC)
  • Adhemar Pereira de Barros - Partido Republicano Paulista (PRP)
  • Thiago Masagão - Partido Constitucionalista (PC)
  • Joaquim Amaral Mello - Partido Constitucionalista (PC)
  • Leonel Benevides de Rezende - Partido Constitucionalista (PC)
Constituição e Justiça
Deputado - Partido
  • Henrique Smith Bayma - Partido Constitucionalista (PC)
  • Valdomiro Silveira - Partido Constitucionalista (PC)
  • Joaquim Celidonio Gomes dos Reis Filho - Partido Constitucionalista (PC)
  • Manoel Carlos de Siqueira - Partido Republicano Paulista (PRP)
  • José de Moura Rezende - Partido Republicano Paulista (PRP)
  • Diógenes Augusto Ribeiro de Lima - Partido Republicano Paulista (PRP)
  • Carlos Cyrillo Júnior - Partido Republicano Paulista (PRP)
  • Cândido Motta Filho - Partido Constitucionalista (PC)
  • Romão Gomes - Partido Constitucionalista (PC)
  • Ernesto de Moraes Leme - Partido Constitucionalista (PC)
  • Valentim Gentil - Partido Constitucionalista (PC)
Educação e Cultura
Deputado - Partido
  • Cory Gomes de Amorim - Partido Constitucionalista (PC)
  • Benedicto Montenegro - Partido Constitucionalista (PC)
  • Francisca Pereira Rodrigues - Partido Constitucionalista (PC)
  • Dante Delmanto - Partido Constitucionalista (PC)
  • Luiz Fernandes de Abreu - Partido Republicano Paulista (PRP)
  • Tarcísio Leopoldo e Silva - Partido Republicano Paulista (PRP)
  • Oscar Thompson - Partido Republicano Paulista (PRP)
  • Alberto Americano - Partido Republicano Paulista (PRP)
  • Mário Pinto Serva - Partido Constitucionalista (PC)
  • Ernesto de Moraes Leme - Partido Constitucionalista (PC)
  • Paulo Alpheu Monteiro Duarte - Partido Constitucionalista (PC)
Estatística
Deputado - Partido
  • Valentim Gentil - Partido Constitucionalista (PC)
  • Alfredo Ellis Júnior - Partido Republicano Paulista (PRP)
  • João Baptista Ferreira - Partido Republicano Paulista (PRP)
  • Cândido Motta Filho - Partido Constitucionalista (PC)
  • Romão Gomes - Partido Constitucionalista (PC)
  • Thiago Masagão - Partido Constitucionalista (PC)
Finanças e Orçamento
Deputado - Partido
  • Henrique Smith Bayma - Partido Constitucionalista (PC)
  • Aristides Bastos Machado - Partido Constitucionalista (PC)
  • Joaquim Celidonio Gomes dos Reis Filho - Partido Constitucionalista (PC)
  • Maria Thereza Silveira de Barros Camargo - Partido Constitucionalista (PC)
  • Sebastião de Margalhães Medeiros - Partido Republicano Paulista (PRP)
  • Luiz Pereira de Campos Vergueiro - Partido Republicano Paulista (PRP)
  • Carlos Cyrillo Júnior - Partido Republicano Paulista (PRP)
  • Innocencio Seraphico de Assis Carvalho - Partido Republicano Paulista (PRP)
  • Francisco Mesquita - Partido Constitucionalista (PC)
  • Bento de Abreu Sampaio Vidal - Partido Constitucionalista (PC)
  • Carlos de Souza Nazareth - Partido Constitucionalista (PC)
Obras Públicas, Transportes e Comunicações
Deputado - Partido
  • Cassio da Costa Vidigal - Partido Constitucionalista (PC)
  • Frederico José Marques - Partido Republicano Paulista (PRP)
  • Epaminondas Ferreira Lobo - Partido Republicano Paulista (PRP)
  • Henrique Neves Lefévre - Partido Constitucionalista (PC)
  • Cory Gomes de Amorim - Partido Constitucionalista (PC)
  • Elias Machado de Almeida - Partido Constitucionalista (PC)
Redação
Deputado - Partido
  • Valdomiro Silveira - Partido Constitucionalista (PC)
  • Sebastião de Margalhães Medeiros - Partido Republicano Paulista (PRP)
  • Paulo Alpheu Monteiro Duarte - Partido Constitucionalista (PC)
Saúde Pública e Assistência Social
Deputado - Partido
  • Maria Thereza Nogueira de Azevedo - Partido Constitucionalista (PC)
  • Benedicto Montenegro - Partido Constitucionalista (PC)
  • José Bastos Cruz - Partido Republicano Paulista (PRP)
  • Aristides Bastos Machado - Partido Constitucionalista (PC)
  • Eugênio de Toledo Artigas - Partido Constitucionalista (PC)
  • Décio Pereira de Queiroz Telles - Partido Republicano Paulista (PRP)
  • Américo Maciel de Castro Júnior - Partido Constitucionalista (PC)
  • Almerindo Meyer Gonçalves - Partido Constitucionalista (PC)
  • Oscar Cintra Gordinho - Partido Constitucionalista (PC)
  • Miguel Archanjo de Abreu Pereira Coutinho - Partido Republicano Paulista (PRP)
  • Ismael Torres Guilherme Christiano - Partido Republicano Paulista (PRP)
Fonte: Annaes da Sessão Ordinária de 1935 - p.370 - 371


1ª Legislatura (1935 - 1937)-Ano: 1936
Agricultura
Deputado - Partido
  • Celso Torquato Junqueira - Partido Constitucionalista (PC)
  • Sylvio de Andrade Coutinho - Partido Constitucionalista (PC)
  • Leonel Benevides de Rezende - Partido Constitucionalista (PC)
  • Tarcísio Leopoldo e Silva - Partido Republicano Paulista (PRP)
  • José de Almeida Sampaio Sobrinho - Partido Republicano Paulista (PRP)
  • Theodoro Quartim Barbosa - Classista: Lavoura e Pecuária - Empregadores
Comércio e Indústria
Deputado - Partido
  • Francisco Vieira - Partido Constitucionalista (PC)
  • Joaquim Amaral Mello - Partido Constitucionalista (PC)
  • Adhemar Pereira de Barros - Partido Republicano Paulista (PRP)
  • Mariano de Oliveira Wendel - Partido Republicano Paulista (PRP)
  • Francisco Cruz Maldonado - Classista: Indústria - Empregadores
  • Brasiluso Rodrigues Lopes - Classista: Comércio e Transportes - Empregados
Constituição e Justiça
Deputado - Partido
  • Henrique Smith Bayma - Partido Constitucionalista (PC)
  • Ernesto de Moraes Leme - Partido Constitucionalista (PC)
  • Edgard Novaes França - Partido Constitucionalista (PC)
  • Paulo Alpheu Monteiro Duarte - Partido Constitucionalista (PC)
  • Valdomiro Silveira - Partido Constitucionalista (PC)
  • Albino Camargo Netto - Partido Constitucionalista (PC)
  • Cândido Motta Filho - Partido Constitucionalista (PC)
  • Romão Gomes - Partido Constitucionalista (PC)
  • Carlos Cyrillo Júnior - Partido Republicano Paulista (PRP)
  • José de Moura Rezende - Partido Republicano Paulista (PRP)
  • Manoel Carlos de Siqueira - Partido Republicano Paulista (PRP)
  • Diógenes Augusto Ribeiro de Lima - Partido Republicano Paulista (PRP)
Educação e Cultura
Deputado - Partido
  • Mário Pinto Serva - Partido Constitucionalista (PC)
  • Francisca Pereira Rodrigues - Partido Constitucionalista (PC)
  • José Pinto Antunes - Partido Constitucionalista (PC)
  • Cory Gomes de Amorim - Partido Constitucionalista (PC)
  • Dante Delmanto - Partido Constitucionalista (PC)
  • Tarcísio Leopoldo e Silva - Partido Republicano Paulista (PRP)
  • José Augusto César Salgado - Partido Republicano Paulista (PRP)
  • Luiz Fernandes de Abreu - Partido Republicano Paulista (PRP)
  • Alberto Americano - Partido Republicano Paulista (PRP)
  • Clemente Rodrigues dos Santos - Classista: Indústria - Empregados
  • Attlio Casttelar de Franceschi - Classista: Lavoura e Pecuária - Empregados
Estatística
Deputado - Partido
  • Ernesto de Moraes Leme - Partido Constitucionalista (PC)
  • Thiago Masagão - Partido Constitucionalista (PC)
  • João Baptista Ferreira - Partido Republicano Paulista (PRP)
  • Alfredo Ellis Júnior - Partido Republicano Paulista (PRP)
  • Hilário Gomes - Classista: Indústria - Empregados
  • José Ferraz de Campos Salles - Classista: Lavoura e Pecuária - Empregados
Finanças e Orçamento
Deputado - Partido
  • Henrique Smith Bayma - Partido Constitucionalista (PC)
  • Joaquim Celidonio Gomes dos Reis Filho - Partido Constitucionalista (PC)
  • Francisco Mesquita - Partido Constitucionalista (PC)
  • Maria Thereza Silveira de Barros Camargo - Partido Constitucionalista (PC)
  • Bento de Abreu Sampaio Vidal - Partido Constitucionalista (PC)
  • Valentim Gentil - Partido Constitucionalista (PC)
  • Carlos Cyrillo Júnior - Partido Republicano Paulista (PRP)
  • Sebastião de Margalhães Medeiros - Partido Republicano Paulista (PRP)
  • Innocencio Seraphico de Assis Carvalho - Partido Republicano Paulista (PRP)
  • Luiz Pereira de Campos Vergueiro - Partido Republicano Paulista (PRP)
  • Aldo Mário de Azevedo - Classista: Indústria - Empregadores
  • Antônio Benedicto Machado Florense - Classista: Imprensa
Obras Públicas, Transportes e Comunicações
Deputado - Partido
  • Cassio da Costa Vidigal - Partido Constitucionalista (PC)
  • Elias Machado de Almeida - Partido Constitucionalista (PC)
  • Henrique Neves Lefévre - Partido Constitucionalista (PC)
  • Frederico José Marques - Partido Republicano Paulista (PRP)
  • Epaminondas Ferreira Lobo - Partido Republicano Paulista (PRP)
  • Nelson Ottoni de Rezende - Classista: Profissionais Liberais
Redação
Deputado - Partido
  • Valdomiro Silveira - Partido Constitucionalista (PC)
  • Paulo Alpheu Monteiro Duarte - Partido Constitucionalista (PC)
  • Sebastião de Margalhães Medeiros - Partido Republicano Paulista (PRP)
Saúde Pública e Assistência Social
Deputado - Partido
  • Oscar Cintra Gordinho - Partido Constitucionalista (PC)
  • Eugênio de Toledo Artigas - Partido Constitucionalista (PC)
  • Américo Maciel de Castro Júnior - Partido Constitucionalista (PC)
  • Alarico Franco Caiuby - Partido Constitucionalista (PC)
  • Antenor Soares Gandra - Partido Constitucionalista (PC)
  • José Bastos Cruz - Partido Republicano Paulista (PRP)
  • Ismael Torres Guilherme Christiano - Partido Republicano Paulista (PRP)
  • Miguel Archanjo de Abreu Pereira Coutinho - Partido Republicano Paulista (PRP)
  • Décio Pereira de Queiroz Telles - Partido Republicano Paulista (PRP)
  • José de Toledo Piza - Classista: Funcionários Públicos
  • Salvador Gulizia - Classista: Comércio e Transportes - Empregados
  • Bernadino de Oliveira - Classista: Indústria - Empregados
Fonte: Annaes da Sessão Ordinária de 1936 - p.207 - 209


1ª Legislatura (1935 - 1937)-Ano: 1937
Agricultura
Deputado - Partido
  • Joaquim Amaral Mello - Partido Constitucionalista (PC)
  • Celso Torquato Junqueira - Partido Constitucionalista (PC)
  • Sylvio de Andrade Coutinho - Partido Constitucionalista (PC)
  • José de Almeida Sampaio Sobrinho - Partido Republicano Paulista (PRP)
  • Tarcísio Leopoldo e Silva - Partido Republicano Paulista (PRP)
  • Theodoro Quartim Barbosa - Classista: Lavoura e Pecuária - Empregadores
Comércio e Indústria
Deputado - Partido
  • Francisco Vieira - Partido Constitucionalista (PC)
  • Joaquim Celidonio Gomes dos Reis Filho - Partido Constitucionalista (PC)
  • Adhemar Pereira de Barros - Partido Republicano Paulista (PRP)
  • Mariano de Oliveira Wendel - Partido Republicano Paulista (PRP)
  • Romeu de Campos Vergal - PSB - SP
  • Salvador Gulizia - Classista: Comércio e Transportes - Empregados
Constituição e Justiça
Deputado - Partido
  • Ernesto de Moraes Leme - Partido Constitucionalista (PC)
  • Alarico Franco Caiuby - Partido Constitucionalista (PC)
  • Cândido Motta Filho - Partido Constitucionalista (PC)
  • Alfredo Cecílio Lopes - Partido Constitucionalista (PC)
  • Valdomiro Silveira - Partido Constitucionalista (PC)
  • Edgard Novaes França - Partido Constitucionalista (PC)
  • Albino Camargo Netto - Partido Constitucionalista (PC)
  • Paulo Alpheu Monteiro Duarte - Partido Constitucionalista (PC)
  • Diógenes Augusto Ribeiro de Lima - Partido Republicano Paulista (PRP)
  • Manoel Carlos de Siqueira - Partido Republicano Paulista (PRP)
  • Carlos Cyrillo Júnior - Partido Republicano Paulista (PRP)
  • José de Moura Rezende - Partido Republicano Paulista (PRP)
Educação e Cultura
Deputado - Partido
  • Francisca Pereira Rodrigues - Partido Constitucionalista (PC)
  • José Augusto de Souza e Silva - Partido Constitucionalista (PC)
  • José Pinto Antunes - Partido Constitucionalista (PC)
  • Cory Gomes de Amorim - Partido Constitucionalista (PC)
  • Mário Pinto Serva - Partido Constitucionalista (PC)
  • Dante Delmanto - Partido Constitucionalista (PC)
  • Alberto Americano - Partido Republicano Paulista (PRP)
  • Luiz Fernandes de Abreu - Partido Republicano Paulista (PRP)
  • Tarcísio Leopoldo e Silva - Partido Republicano Paulista (PRP)
  • Frederico José Marques - Partido Republicano Paulista (PRP)
Estatística
Deputado - Partido
  • José Ferraz de Campos Salles - Classista: Lavoura e Pecuária - Empregados
  • Thiago Masagão - Partido Constitucionalista (PC)
  • Leonel Benevides de Rezende - Partido Constitucionalista (PC)
  • João Baptista Ferreira - Partido Republicano Paulista (PRP)
  • Alfredo Ellis Júnior - Partido Republicano Paulista (PRP)
  • Clemente Rodrigues dos Santos - Classista: Indústria - Empregados
Finanças e Orçamento
Deputado - Partido
  • Bento de Abreu Sampaio Vidal - Partido Constitucionalista (PC)
  • Ernesto de Moraes Leme - Partido Constitucionalista (PC)
  • Edgard Novaes França - Partido Constitucionalista (PC)
  • Maria Thereza Silveira de Barros Camargo - Partido Constitucionalista (PC)
  • Francisco Mesquita - Partido Constitucionalista (PC)
  • Luiz Pereira de Campos Vergueiro - Partido Republicano Paulista (PRP)
  • Sebastião de Margalhães Medeiros - Partido Republicano Paulista (PRP)
  • Carlos Cyrillo Júnior - Partido Republicano Paulista (PRP)
  • Alberto Americano - Partido Republicano Paulista (PRP)
  • Aldo Mário de Azevedo - Classista: Indústria - Empregadores
  • Antônio Benedicto Machado Florense - Classista: Imprensa
  • Christiano Altenfelder Silva - Classista: Lavoura e Pecuária - Empregadores
Obras Públicas, Transportes e Comunicações
Deputado - Partido
  • Cassio da Costa Vidigal - Partido Constitucionalista (PC)
  • Elias Machado de Almeida - Partido Constitucionalista (PC)
  • Eugênio de Toledo Artigas - Partido Constitucionalista (PC)
  • Epaminondas Ferreira Lobo - Partido Republicano Paulista (PRP)
  • Frederico José Marques - Partido Republicano Paulista (PRP)
  • Nelson Ottoni de Rezende - Classista: Profissionais Liberais
Redação
Deputado - Partido
  • Paulo Alpheu Monteiro Duarte - Partido Constitucionalista (PC)
  • Valdomiro Silveira - Partido Constitucionalista (PC)
  • Sebastião de Margalhães Medeiros - Partido Republicano Paulista (PRP)
Saúde Pública e Assistência Social
Deputado - Partido
  • Américo Maciel de Castro Júnior - Partido Constitucionalista (PC)
  • Oscar Pirajá Martins - Partido Constitucionalista (PC)
  • Oscar Cintra Gordinho - Partido Constitucionalista (PC)
  • Eugênio de Toledo Artigas - Partido Constitucionalista (PC)
  • Domingos Magaldi, Monsenhor - Partido Constitucionalista (PC)
  • Alarico Franco Caiuby - Partido Constitucionalista (PC)
  • Miguel Archanjo de Abreu Pereira Coutinho - Partido Republicano Paulista (PRP)
  • Décio Pereira de Queiroz Telles - Partido Republicano Paulista (PRP)
  • Ismael Torres Guilherme Christiano - Partido Republicano Paulista (PRP)
  • José Bastos Cruz - Partido Republicano Paulista (PRP)
  • Bernadino de Oliveira - Classista: Indústria - Empregados
  • Salvador Gulizia - Classista: Comércio e Transportes - Empregados
Fonte: Annaes da Sessão Ordinária de 1937 - p.204 - 208; 274 - 276; 343