Banner Acervo Histórico

Base de Dados

Anos 30 - Deputados

Faça download da PlanilhaFaça download da versão em planilha

DEPUTADOS
Deputado Partido Votos
Adhemar Pereira Barros Partido Republicano Paulista (PRP) 163381
Alarico Franco Caiuby Partido Constitucionalista (PC) 223809
Alberto Americano Partido Republicano Paulista (PRP) 165789
Alfredo Ellis Junior Partido Republicano Paulista (PRP) 166270
Antônio Carlos Pacheco e Silva Partido Constitucionalista (PC) 225395
Aristides Bastos Machado Partido Constitucionalista (PC) 7308
Aristides de Macedo Filho Partido Constitucionalista (PC) 221784
Benedicto Montenegro Partido Constitucionalista (PC) 8179
Bento de Abreu Sampaio Vidal Partido Constitucionalista (PC) 222870
Cândido Motta Filho Partido Constitucionalista (PC) 224367
Carlos Cyrillo Junior Partido Republicano Paulista (PRP) 8105
Carlos de Moraes Barros Partido Constitucionalista (PC) 222319
Carlos de Souza Nazareth Partido Constitucionalista (PC) 224423
Cassio da Costa Vidigal Partido Constitucionalista (PC) 223960
Celso Torquato Junqueira Partido Constitucionalista (PC) 7664
Clóvis de Paula Ribeiro Partido Constitucionalista (PC) 222111
Cory Gomes de Amorim Partido Constitucionalista (PC) 223537
Dante Delmanto Partido Constitucionalista (PC) 9294
Décio Pereira de Queiroz Telles Partido Republicano Paulista (PRP) 164578
Diógenes Augusto Ribeiro de Lima Partido Republicano Paulista (PRP) 164769
Elias Machado de Almeida Partido Constitucionalista (PC) 225032
Epaminondas Ferreira Lobo Partido Republicano Paulista (PRP) 164470
Ernesto de Moraes Leme Partido Constitucionalista (PC) 222615
Eugênio de Toledo Artigas Partido Constitucionalista (PC) 224597
Francisco Mesquita Partido Constitucionalista (PC) 222025
Francisco Vieira Partido Constitucionalista (PC) 223916
Frederico José Marques Partido Republicano Paulista (PRP) 164766
Henrique Neves Lefévre Partido Constitucionalista (PC) 222238
Henrique Smith Bayma Partido Constitucionalista (PC) 8915
Innocencio Seraphico de Assis Carvalho Partido Republicano Paulista (PRP) 164379
Ismael Torres Guilherme Christiano Partido Republicano Paulista (PRP) 168879
João Baptista Ferreira Partido Republicano Paulista (PRP) 164499
João Carlos Fairbanks Ação Integralista Brasileira 9920
Joaquim Celidônio Gomes Dos Reis Filho Partido Constitucionalista (PC) 8663
José Augusto de Souza e Silva Partido Constitucionalista (PC) 222220
José Bastos Cruz Partido Republicano Paulista (PRP) 165068
José de Almeida Sampaio Sobrinho Partido Republicano Paulista (PRP) 164986
José de Moura Rezende Partido Republicano Paulista (PRP) 164031
Laerte Teixeira de Assumpção Partido Constitucionalista (PC) 223418
Luiz Fernandes de Abreu Partido Republicano Paulista (PRP) 164379
Luiz Pereira de Campos Vergueiro Partido Republicano Paulista (PRP) 164585
Manfredo Antônio da Costa Partido Constitucionalista (PC) 222246
Manoel Carlos de Siqueira Partido Republicano Paulista (PRP) 164162
Maria Thereza Nogueira de Azevedo Partido Constitucionalista (PC) 223819
Maria Thereza Silveira de Barros Camargo Partido Constitucionalista (PC) 223091
Mariano de Oliveira Wendel Partido Republicano Paulista (PRP) 168960
Mário Pinto Serva Partido Constitucionalista (PC) 225477
Miguel Archanjo de Abreu Pereira Coutinho Partido Republicano Paulista (PRP) 163773
Oscar Cintra Gordinho Partido Constitucionalista (PC) 222170
Oscar Thompson Partido Republicano Paulista (PRP) 164445
Paulo Alpheu Monteiro Duarte Partido Constitucionalista (PC) 222249
Renato Bueno Netto Partido Constitucionalista (PC) 8076
Romão Gomes Partido Constitucionalista (PC) 228027
Romeu de Campos Vergal Partido Socialista Brasileiro - SP 11262
Sebastião de Magalhães Medeiros Partido Republicano Paulista (PRP) 165426
Sylvio de Andrade Coutinho Partido Constitucionalista (PC) 222212
Tarcísio Leopoldo e Silva Partido Republicano Paulista (PRP) 164372
Thiago Masagão Partido Constitucionalista (PC) 222636
Valdomiro Silveira Partido Constitucionalista (PC) 224069
Valentim Gentil Partido Constitucionalista (PC) 223477


DEPUTADOS CLASSISTAS
Deputado Partido Votos
Aldo Mário de Azevedo Indústria - Empregadores 61
Antônio Benedicto Machado Florence Imprensa 1
Arlindo de Camargo Pacheco Comércio e Transportes - Empregadores 47
Attilio Castellar de Franceschi Lavoura e Pecuária - Empregados 7
Bernardino de Oliveira Indústria - Empregados 16
Brasiluso Rodrigues Lopes Comércio e Transportes - Empregadores 43
Christiano Altenfelder Silva Lavoura e Pecuária - Empregadores 30
Clemente Rodrigues dos Santos Comércio e Transportes - Empregados 28
Francisco Cruz Maldonado Indústria - Empregadores 62
Hilário Gomes Indústria - Empregados 15
José de Toledo Piza Funcionários Públicos 9
José Ferraz de Campos Salles Lavoura e Pecuária - Empregados 7
Nelson Ottoni de Rezende Profissionais Liberais 15
Salvador Gulizia Comércio e Transportes - Empregados 24
Theodoro Quartim Barbosa Lavoura e Pecuária - Empregadores 31


SUPLENTES POR PARTIDO
Deputado Partido Votos
Alayde Pinheiro Borba Partido Republicano Paulista (PRP) 163611
Albino Camargo Netto Partido Constitucionalista (PC) 220981
Alfredo Cecílio Lopes Partido Constitucionalista (PC) 219798
Almeirindo Meyer Gonçalves Partido Constitucionalista (PC) 221504
Álvaro de Toledo Barros Partido Republicano Paulista (PRP) 162821
Américo Maciel de Castro Junior Partido Constitucionalista (PC) 221155
Antenor Soares Gandra Partido Constitucionalista (PC) 220871
Antônio de Toledo Piza Ação Integralista Brasileira 9149
Aulus Plautius Coelho Pereira Partido Republicano Paulista (PRP) 163417
Domingos Magaldi Partido Constitucionalista (PC) 220485
Edgard de Novaes França Partido Constitucionalista (PC) 220665
Edison Dutra Barroso Partido Socialista Brasileiro - SP 10398
Francisca Pereira Rodrigues Partido Constitucionalista (PC) 221308
Francisco Álvares Florence Partido Republicano Paulista (PRP) 163018
Francisco Gayotto Partido Republicano Paulista (PRP) 162866
Gilberto João Antônio Fiorentino Partido Socialista Brasileiro - SP 10591
Goffredo da Silva Telles Junior Ação Integralista Brasileira 9033
Israel Alves dos Santos Partido Constitucionalista (PC) 220845
João Cabanas Partido Socialista Brasileiro - SP 10307
João Machado de Araújo Partido Republicano Paulista (PRP) 163534
Joaquim Amaral Mello Partido Constitucionalista (PC) 221381
Joaquim Baptista Ferreira Sobrinho Partido Constitucionalista (PC) 220498
Joaquim Camillo de Moraes Mattos Partido Republicano Paulista (PRP) 162872
Jonas Deocleciano Partido Republicano Paulista (PRP) 163617
José Augusto César Salgado Partido Republicano Paulista (PRP) 163740
José Getúlio de Lima Partido Republicano Paulista (PRP) 163748
José Pinto Antunes Partido Constitucionalista (PC) 221109
José Soares Hungria Junior Partido Republicano Paulista (PRP) 162990
Lázaro Maria da Silva Partido Socialista Brasileiro - SP 10088
Leonel Benevides de Rezende Partido Constitucionalista (PC) 221029
Mário Antunes Maciel Ramos Ação Integralista Brasileira 9142
Miguel Reale Ação Integralista Brasileira 9177
Octacilio Nogueira Partido Republicano Paulista (PRP) 163285
Oscar Pirajá Martins Partido Constitucionalista (PC) 220341
Paulo Paulista de Ulhôa Cintra Ação Integralista Brasileira 9233
Pedro Lameira de Andrade Partido Socialista Brasileiro - SP 10278
Reginaldo Fernandes Nunes Partido Constitucionalista (PC) 220366
Thyrso Queirolo Martins de Souza Partido Republicano Paulista (PRP) 162819
Valdomiro Lobo da Costa Partido Republicano Paulista (PRP) 163406
Vladimir de Toledo Piza Partido Republicano Paulista (PRP) 162973


SUPLENTES CLASSISTAS
Deputado Partido Votos
Alberto De Oliveira Coutinho Filho Funcionários Públicos 10
Christiano Kauffmann Lavoura e Pecuária - Empregados 7
Domingos Bove Comércio e Transportes - Empregadores 46
Francisco Spínola Dias Lavoura e Pecuária - Empregadores 29
José Borelli Indústria - Empregados 17
José Logullo Comércio e Transportes - Empregados 28
Luiz Gomes Imprensa 1
Orlando Costa Meira Indústria - Empregadores 63
Venâncio Malta Machado Profissionais Liberais 15