Banner Acervo Histórico

Base de Dados

Anos 30 - Mesas Diretoras

Faça download da PlanilhaFaça download da versão em planilha

1ª Legislatura (1935 - 1937)
Mesa - 9/4/1935 a 13/7/1936
Cargo Deputado Partido
Presidente Laerte Teixeira de Assumpção Partido Constitucionalista (PC)
Vice-Presidente Benedicto Augusto de Freitas Montenegro Partido Constitucionalista (PC)
1º Secretário José Augusto de Souza e Silva Partido Constitucionalista (PC)
2º Secretário Renato Bueno Netto Partido Constitucionalista (PC)
3º Secretário Henrique Neves Lefévre Partido Constitucionalista (PC)
4º Secretário Eugenio de Toledo Artigas Partido Constitucionalista (PC)

1ª Legislatura (1935 - 1937)
Mesa - 13/7/1936 a 25/9/1936
Cargo Deputado Partido
Presidente Laerte Teixeira de Assumpção Partido Constitucionalista (PC)
Vice-Presidente Valdomiro Silveira Partido Constitucionalista (PC)
Vice-Presidente Christiano Altenfelder Silva Partido Constitucionalista (PC)
1º Secretário José Augusto de Souza e Silva Partido Constitucionalista (PC)
2º Secretário Renato Bueno Netto Partido Constitucionalista (PC)
3º Secretário Cássio da Costa Vidigal Partido Constitucionalista (PC)
4º Secretário Eugenio de Toledo Antigas Partido Constitucionalista (PC)

1ª Legislatura (1935 - 1937)
Mesa - 28/9/1936 a 10/7/1937
Cargo Deputado Partido
Presidente HenriqueSmith Bayma Partido Constitucionalista (PC)
1º Vice-Presidente Valdomiro Silveira Partido Constitucionalista (PC)
2º Vice-Presidente Christiano Altenfelder Silva Lavoura e Pecuária - Empregadores
1º Secretário Renato Bueno Netto Partido Constitucionalista (PC)
2º Secretário Antenor Soares Gandra Partido Constitucionalista (PC)
3º Secretário Eugenio de Toledo Artigas Partido Constitucionalista (PC)
4º Secretário Francisca Pereira Rodrigues Partido Constitucionalista (PC)

1ª Legislatura (1935 - 1937)
Mesa - 10/7/1937 a 10/11/1937
Cargo Deputado Partido
Presidente HenriqueSmith Bayma Partido Constitucionalista (PC)
1º Vice-Presidente Valdomiro Silveira Partido Constitucionalista (PC)
2º Vice-Presidente Christiano Altenfelder Silva Lavoura e Pecuária - Empregadores
1º Secretário Renato Bueno Netto Partido Constitucionalista (PC)
2º Secretário Antenor Soares Gandra Partido Constitucionalista (PC)
3º Secretário Eugenio de Toledo Artigas Partido Constitucionalista (PC)
4º Secretário Francisca Pereira Rodrigues Partido Constitucionalista (PC)