Banner Acervo Histórico

Base de Dados

República Velha (1891-1930) - Comissões

Faça download da Planilha Faça download da versão em planilha

1ª Legislatura (1891 - 1892)-Ano: 1891
Agricultura
  • Fábio Mendonça Uchôa
  • Paulino de Lima
  • Alberto Kuhlmann
Câmaras Municipais
  • Antônio de Cerqueira de Lima
  • Manoel Antônio Gonçalves Bastos
  • Antônio de Ferreira Castilho
Fazenda e Contas
  • José Cesário da Silva Bastos
  • Paulo Egydio de Oliveira Carvalho
  • Antônio José Ferreira Braga
Instrução Pública
  • Artur Breves
  • Júlio César Ferreira de Mesquita
  • Manoel Joaquim de Albuquerque Lins
Legilslacão Municipal
  • Rivadávia da Cunha Côrrea
  • Vicente Augusto Carvalho
  • Manoel Joaquim de Albuquerque Lins
Legislação Civil e Criminal
  • Cincinato César da Silva Braga
  • Aureliano de Souza e Oliveira Coutinho
  • José Cesário da Silva Bastos
Legislação Eleitoral
  • Vicente Augusto Carvalho
  • Olivério José Pilar
  • João Baptista de Moraes
Obras Públicas
  • Antônio Cândido Rodrigues
  • José Luis Flaquer
  • Antônio Manoel Bueno de Andrada
Redação
  • Júlio César Ferreira de Mesquita
  • José Maria Lisboa
  • João Baptista de Oliveira Penteado
Revisão de Leis sobre Instrução Pública
  • Domingos José Nogueira Jaguaribe Filho
  • Francisco de Paula Oliveira Coutinho
  • Antônio Celestino dos Santos
Secretárias do Estado
  • Paulo Egydio de Oliveira Carvalho
  • Gabriel Dias da Silva
  • Francisco Amaro
Terras e Minas
  • Theóphilo José Antunes Braga
  • Antônio Cândido Rodrigues
  • Antônio Manoel Bueno de Andrada
Fonte: Manuscrito das Atas da Câmara de Deputados do Estado de São Paulo 1891


2ª Legislatura (1892 - 1894)-Ano: 1892
Agricultura, Colonização e Imigração
  • João Francisco Malta Júnior
  • Joaquim Floriano de Toledo
  • José Hermenegildo Pereira Guimarães
Câmaras Municipais, Saúde Pública e Cultos
  • Cesário Gabriel de Freitas
  • João Américo Soares Baptista
  • José de Almeida Vergueiro
Comércio, Indústria e Obras Públicas
  • João Antônio Pereira dos Santos
  • Samuel Malfatti
  • Francisco Xavier Paes de Barros
Estatística, Minas e Terras Devolutas
  • Francisco Fernandes de Barros Júnior
  • Rodolpho Gastão Fernandes de Sá
  • Alfredo Cazemiro da Rocha
Fazendas e Contas
  • Luiz de Toledo Piza e Almeida
  • Álvaro Augusto da Costa Carvalho
  • Rivadávia da Cunha Côrrea
Instrução Pública
  • Gabriel Prestes
  • João Galeão Carvalhal
  • Alfredo Pujol
Justiça, Constituição e Poderes
  • Antônio Alves da Costa Carvalho
  • João de Faria
  • José Augusto Corrêa
Redação
  • Francisco Filinto de Almeida
  • Wenceslau José de Oliveira Queiroz
  • Olivério José Pilar
Fonte: Manuscrito das Atas da Câmara de Deputados do Estado de São Paulo 1892


2ª Legislatura (1892 - 1894)-Ano: 1893
Agricultura, Colonização e Imigração
  • Joaquim Floriano de Toledo
  • José Hermenegildo Pereira Guimarães
  • Rodolpho Gastão Fernandes de Sá
Comércio, Indústria e Obras Públicas
  • Francisco Xavier Paes de Barros
  • Samuel Malfatti
  • José Pereira de Queiroz
Estatística, Minas e Terras Devolutas
  • Wenceslau José de Oliveira Queiroz
  • Olivério José Pilar
  • José Augusto Corrêa
Fazenda e Contas
  • Álvaro Augusto da Costa Carvalho
  • Rivadávia da Cunha Côrrea
  • José da Silva Vergueiro
Higiene Pública
  • José de Almeida Vergueiro
  • João Américo Soares Baptista
  • Cesário Gabriel de Freitas
Instrução Pública
  • Alfredo Pujol
  • Gabriel Prestes
  • João Galeão Carvalhal
Justiça, Constituição e Poderes
  • Antônio Alves da Costa Carvalho
  • João de Faria
  • Uladislau Herculano de Freitas
Redação
  • Wenceslau José de Oliveira Queiroz
  • Olivério José Pilar
  • José Augusto Corrêa
Fonte: Câmara dos Deputados do Estado de São Paulo - Annaes da Sessão Ordinária de 1893 - p.50


2ª Legislatura (1892 - 1894)-Ano: 1894
Agricultura, Colonização e Imigração
  • Rodolpho Gastão Fernandes de Sá
  • José Hermenegildo Pereira Guimarães
  • Joaquim Floriano de Toledo
Estatística, Minas e Terras Devolutas
  • João Antônio Pereira dos Santos
  • Alfredo Cazemiro da Rocha
  • Francisco Fernandes de Barros Júnior
Fazenda e Contas
  • José da Silva Vergueiro
  • Rivadávia da Cunha Côrrea
  • Álvaro Augusto da Costa Carvalho
Higiene
  • Cesário Gabriel de Freitas
  • João Américo Soares Baptista
  • José de Almeida Vergueiro
Instrução Pública
  • João Galeão Carvalhal
  • Carlos Gerke
  • Alfredo Pujol
Justiça, Constituição e Poderes
  • Uladislau Herculano de Freitas
  • João de Faria
  • Antônio Alves da Costa Carvalho
Obras Públicas
  • José Pereira de Queiroz
  • Francisco Xavier Paes de Barros
  • Samuel Malfatti
Redação
  • Olivério José Pilar
  • José Augusto Corrêa
  • Wenceslau José de Oliveira Queiroz
Fonte: Câmara dos Deputados do Estado de São Paulo - Annaes da Sessão Ordinária de 1894 - p.17


3ª Legislatura (1895 - 1897)-Ano: 1895
Comércio, Indústria e Obras Públicas
  • Arthur Prado de Queiroz Telles
  • Raphael de Souza Campos
  • Elpídio Gomes
Estatística, Minas e Terras Devolutas
  • Arnolpho Rodrigues de Azevedo
  • Pedro Manoel de Toledo
  • Daniel Augusto Machado
Fazenda e Contas
  • Álvaro Augusto da Costa Carvalho
  • João Baptista de Mello Peixoto
  • Francisco de Toledo Malta
Higiene
  • José de Almeida Vergueiro
  • José Álvares Rubião
  • Ignácio Pereira da Rocha
Instrução Pública
  • Francisco de Assis Oliveira Braga
  • José Cardoso de Almeida
  • José da Costa Rangel Júnior
Justiça, Constituição e Poderes
  • Antônio Alves da Costa Carvalho
  • Alfredo Pujol
  • Alexandre Florindo Coelho
Redação
  • João Galeão Carvalhal
  • Eugênio de Andrada Egas
  • Benedicto Castilho de Andrade
Fonte: Câmara dos Deputados do Estado de São Paulo - Annaes da Sessão Ordinária de 1895 - p.97


3ª Legislatura (1895 - 1897)-Ano: 1896
Agricultura, Colonização e Imigração
  • Arthur Prado de Queiroz Telles
  • Raphael de Souza Campos
  • Elpídio Gomes
Comércio, Indústria e Obras Públicas
  • José Pereira de Queiroz
  • Estevam Marcolino de Figueiredo
  • Oscar de Almeida
Estatística, Minas e Terras Devolutas
  • Arnolpho Rodrigues de Azevedo
  • Pedro Manoel de Toledo
  • Adolpho Coelho de Mattos Barreto
Fazenda e Contas
  • Álvaro Augusto da Costa Carvalho
  • João Rodrigues Guião
  • Francisco de Toledo Malta
Higiene
  • José de Almeida Vergueiro
  • José Álvares Rubião
  • Antônio Martins Fontes Júnior
Instrução Pública
  • José Cardoso de Almeida
  • Francisco de Assis Oliveira Braga
  • José da Costa Rangel Júnior
Justiça, Constituição e Poderes
  • Antônio Alves da Costa Carvalho
  • Eugênio de Andrada Egas
  • Alexandre Florindo Coelho
Redação
  • João Galeão Carvalhal
  • Alberto Sarmento
  • Júlio César Ferreira de Mesquita
Fonte: Câmara dos Deputados do Estado de São Paulo - Annaes da Sessão Ordinária de 1896 - p.29


3ª Legislatura (1895 - 1897)-Ano: 1897
Agricultura, Colonização e Imigração
  • Alberto Sarmento
  • Arthur Prado de Queiroz Telles
  • Manoel Bento Domingues de Castro
Comércio, Indústria e Obras Públicas
  • João Antônio Pereira dos Santos
  • Antônio Gomes Nogueira Cobra
  • Estevam Marcolino de Figueiredo
Estatística, Minas e Terras Devolutas
  • Pedro Manoel de Toledo
  • Antônio Martins Fontes Júnior
  • Adolpho Coelho de Mattos Barreto
Fazenda e Contas
  • João Álvares Rubião Júnior
  • Eugênio de Andrada Egas
  • Francisco de Toledo Malta
Higiene Pública
  • José de Almeida Vergueiro
  • Ignácio Pereira da Rocha
  • Oscar de Almeida
Instrução Pública
  • Alfredo Pujol
  • José Cardoso de Almeida
  • Antônio Alves da Costa Carvalho
Justiça, Constituição e Poderes
  • Uladislau Herculano de Freitas
  • João Baptista de Mello Peixoto
  • Manoel Pessoa de Siqueira Campos
Redação
  • José Francisco de Paula Novaes
  • Daniel Augusto Machado
  • José da Costa Rangel Júnior
Fonte: Câmara dos Deputados do Estado de São Paulo - Annaes da Sessão Ordinária de 1896 - p.27 - 28


4ª Legislatura (1898 - 1900)-Ano: 1898
Agricultura, Colonização e Imigração
  • Joaquim Álvaro de Souza Camargo
  • José Manoel de Azevedo Marques
  • Américo de Campos Sobrinho
Comércio, Indústria e Obras Públicas
  • Plínio de Godoy Moreira e Costa
  • José Leite de Souza
  • Antônio de Moraes Barros
Estatística, Minas e Terras Devolutas
  • José Vicente de Azevedo
  • Luiz Nogueira Martins
  • Amador Brandão Nogueira Cobra
Fazenda e Contas
  • João Álvares Rubião Júnior
  • Francisco de Toledo Malta
  • Antônio de Pádua Salles
Higiene Pública
  • Augusto César de Miranda Azevedo
  • Júlio César da Costa Sampaio
  • Christiano Costa
Instrução Pública
  • Alfredo Pujol
  • Antônio Martins Fontes Júnior
  • Cândido Nazianzeno Nogueira da Motta
Justiça, Constituição e Poderes
  • Carlos Augusto Pereira Guimarães
  • José Pereira de Queiroz
  • Eugênio de Andrada Egas
Redação
  • Carlos Augusto de Freitas Villalva
  • José Valois de Castro, Padre
  • José Aristides Monteiro
Fonte: Câmara dos Deputados do Estado de São Paulo - Annaes da Sessão Ordinária de 1898 - p.26


4ª Legislatura (1898 - 1900)-Ano: 1899
Agricultura, Colonização e Imigração
  • Joaquim Álvaro de Souza Camargo
  • Edgard Ferraz do Amaral
  • Alberto Carlos da Assumpção
Comércio, Indústria e Obras Públicas
  • Antônio de Moraes Barros
  • Eduardo Garcia de Oliveira
  • Emygdio José da Piedade
Estatística, Minas e Terras Devolutas
  • Estevam Marcolino de Figueiredo
  • João Francisco Malta Júnior
  • Américo de Campos Sobrinho
Fazenda e Contas
  • José Álvares Rubião Júnior
  • Antônio de Pádua Salles
  • Francisco de Toledo Malta
Higiene Pública
  • Augusto César de Miranda Azevedo
  • Christiano Costa
  • Antônio Augusto Gomes Nogueira
Instrução Pública
  • Antônio Martins Fontes Júnior
  • José Valois de Castro, Padre
  • Luiz Nogueira Martins
Justiça, Constituição e Poderes
  • Eduardo da Cunha Canto
  • Cândido Nazianzeno Nogueira da Motta
  • Carlos Augusto de Freitas Villalva
Redação
  • Francisco Martiano da Costa Carvalho
  • José Aristides Monteiro
  • Oscar de Almeida
Fonte: Câmara dos Deputados do Estado de São Paulo - Annaes da Sessão Ordinária de 1899 - p.30


4ª Legislatura (1898 - 1900)-Ano: 1900
Agricultura, Colonização e Imigração
  • Joaquim Álvaro de Souza Camargo
  • Edgard Ferraz do Amaral
  • Alberto Carlos da Assumpção
Estatística, Minas e Terras Devolutas
  • Estevam Marcolino de Figueiredo
  • João Francisco Malta Júnior
  • Américo de Campos Sobrinho
Fazenda e Contas
  • João Álvares Rubião Júnior
  • Antônio de Pádua Salles
  • Francisco de Toledo Malta
Higiene Pública
  • Augusto César de Miranda Azevedo
  • Christiano Costa
  • Antônio Augusto Gomes Nogueira
Instrução Pública
  • Antônio Martins Fontes Júnior
  • Luiz Nogueira Martins
  • José Valois de Castro, Padre
Justiça, Constituição e Poderes
  • Eduardo da Cunha Canto
  • Cândido Nazianzeno Nogueira da Motta
  • Antônio Mercado
Obras Públicas
  • Antônio de Moraes Barros
  • Eduardo Garcia de Oliveira
  • Emygdio José da Piedade
Redação
  • Francisco Martiano da Costa Carvalho
  • José Aristides Monteiro
  • Oscar de Almeida
Fonte: Manuscrito das Atas da Câmara de Deputados do Estado de São Paulo 1900


5ª Legislatura (1901 - 1903)-Ano: 1901
Agricultura, Colonização e Imigração
  • Joao Pedro da Veiga Filho
  • Edgard Ferraz do Amaral
  • Cleofano Pitaguary de Araújo
Comércio, Indústria e Obras Públicas
  • João Nogueira Jaguaribe
  • Pedro Arbues da Silva
  • Luiz de Souza Leite Júnior
Estatística, Minas e Terras Devolutas
  • Estevam Marcolino de Figueiredo
  • Carlos Augusto Freitas Villalva
  • João Evangelista Rodrigues
Fazenda e Contas
  • João Álvares Rubião Júnior
  • Antônio de Pádua Salles
  • Eugênio de Andrada Egas
Higiene Pública
  • João Diogo Esteves da Silva
  • Júlio César da Costa Sampaio
  • Joaquim Rodrigues dos Santos
Instrução Pública
  • Alfredo Pujol
  • Gabriel Prestes
  • Antônio Martins Fontes Júnior
Justiça, Constituição e Poderes
  • Eduardo da Cunha Canto
  • Uladislau Herculano de Freitas
  • Cândido Nazianzeno Nogueira da Motta
Redação
  • Antônio Mercado
  • Carlos de Campos
  • Júlio César Ferreira de Mesquita
Fonte: Câmara dos Deputados do Estado de São Paulo - Annaes da Sessão Ordinária de 1900 - p.50


5ª Legislatura (1901 - 1903)-Ano: 1902
Agricultura, Colonização e Imigração
  • Luiz Leite Júnior
  • Joaquim Augusto de Salles
  • Antônio de Moraes Barros
Comércio, Indústria e Obras Públicas
  • Pedro Arbues da Silva
  • Amando de Barros
  • Alfredo Guedes
Estatística, Minas e Terras Devolutas
  • João Evangelista Rodrigues
  • Antônio Augusto Gomes Nogueira
  • Estevam Marcolino de Figueiredo
Fazenda e Contas
  • João Álvares Rubião Júnior
  • João Pedro da Veiga Filho
  • Eugênio de Andrada Egas
Higiene Pública
  • Júlio César da Costa Sampaio
  • João Rodrigues dos Santos
  • Cleofano Pitaguary de Araújo
Instrução Pública
  • Antônio Martins Fontes Júnior
  • Carlos Augusto Moreira Porto
  • Gabriel Prestes
Justiça, Constituição e Poderes
  • Uladislau Herculano de Freitas
  • João Nogueira Jaguaribe
  • Cândido Nazianzeno Nogueira da Motta
Redação
  • Isidoro Ribeiro de Campos
  • Oscar de Almeida
  • Antônio Mercado
Fonte: Câmara dos Deputados do Estado de São Paulo - Annaes da Sessão Ordinária de 1902 - p.34


5ª Legislatura (1901 - 1903)-Ano: 1903
Agricultura
  • Joaquim Augusto de Salles
  • Luiz Leite Júnior
  • Antônio de Moraes Barros
Estatística
  • João Evangelista Rodrigues
  • Antônio Augusto Gomes Nogueira
  • Estevam Marcolino de Figueiredo
Fazenda e Contas
  • Uladislau Herculano de Freitas
  • João Pedro da Veiga Filho
  • Antônio de Moraes Barros
Higiene Pública
  • Francisco Martiano da Costa Carvalho
  • Júlio César da Costa Sampaio
  • Cleofano Pitaguary de Araújo
Instrução Pública
  • Antônio Martins Fontes Júnior
  • Carlos Frederico Moreira Porto
  • Gabriel Prestes
Justiça
  • João Nogueira Jaguaribe
  • Antônio Álvares Lobo
  • Cândido Nazianzeno Nogueira da Motta
Obras Públicas
  • Pedro Arbues da Silva
  • Antônio de Moraes Barros
  • Eduardo da Cunha Canto
Redação
  • Isidoro Ribeiro de Campos
  • Oscar de Almeida
  • Eugênio de Andrada Egas
Fonte: Manuscrito das Atas da Câmara de Deputados do Estado de São Paulo 1903


6ª Legislatura (1904 - 1906)-Ano: 1904
Agricultura, Colonização e Imigração
  • Joaquim Augusto de Salles
  • Amando de Barros
  • Luiz de Souza Leite Júnior
Comércio, Indústria e Obras Públicas
  • Pedro Arbues da Silva
  • Francisco Martiano da Costa Carvalho
  • Carlos Frederico Moreira Porto
Estatística, Minas e Terras Devolutas
  • Plínio de Godoy Moreira e Costa
  • João Evangelista Rodrigues
  • Luiz de Campos Maia
Fazenda e Contas
  • Uladislau Herculano de Freitas
  • João Pedro da Veiga Filho
  • Manuel Aureliano de Gusmão
Higiene Pública
  • José Luiz Flaquer
  • Victor Marques da Silva Ayrosa
  • Ataliba Leonel
Instrução Pública
  • Antônio Martins Fontes Júnior
  • Washington Luiz Pereira de Sousa
  • Mário Tavares
Justiça, Constituição e Poderes
  • João Nogueira Jaguaribe
  • Antônio Álvares Lobo
  • José Bonifácio de Oliveira Coutinho
Redação
  • Oscar de Almeida
  • João Evangelista Rodrigues
  • Luiz de Campos Maia
Fonte: Câmara dos Deputados do Estado de São Paulo - Annaes da Sessão Ordinária de 1904 - p.36


6ª Legislatura (1904 - 1906)-Ano: 1905
Agricultura, Colonização e Imigração
  • Joaquim Augusto de Salles
  • Luiz de Souza Leite Júnior
  • Amando de Barros
Comércio, Indústria e Obras Públicas
  • Pedro Arbues da Silva
  • Francisco Martiano da Costa Carvalho
  • Carlos Frederico Moreira Porto
Estatística, Minas e Terras Devolutas
  • Plínio de Godoy Moreira e Costa
  • João Evangelista Rodrigues
  • Luiz de Campos Maia
Fazenda e Contas
  • Uladislau Herculano de Freitas
  • João Pedro da Veiga Filho
  • Manuel Aureliano de Gusmão
Higiene Pública
  • José Luiz Flaquer
  • Victor Marques da Silva Ayrosa
  • Ataliba Leonel
Instrução Pública
  • Antônio Martins Fontes Júnior
  • Washington Luiz Pereira de Sousa
  • Mário Tavares
Justiça, Constituição e Poderes
  • João Nogueira Jaguaribe
  • Antônio Álvares Lobo
  • José Bonifácio de Oliveira Coutinho
Redação
  • Oscar de Almeida
  • Joaquim Augusto de Barros Penteado
  • Abelardo de Cerqueira César
Fonte: Câmara dos Deputados do Estado de São Paulo - Annaes da Sessão Ordinária de 1905 - p.58


6ª Legislatura (1904 - 1906)-Ano: 1906
Agricultura
  • Joaquim Augusto de Salles
  • Luiz de Souza Leite Júnior
  • Amando de Barros
Estatística
  • Plínio de Godoy Moreira e Costa
  • João Evangelista Rodrigues
  • Luiz de Campos Maia
Fazenda e Contas
  • Uladislau Herculano de Freitas
  • Manuel Aureliano de Gusmão
  • João Pedro da Veiga Filho
Higiene Pública
  • José Luiz Flaquer
  • Domingos Antônio de Moraes Filho
  • Victor Marques da Silva Ayrosa
Instrução Pública
  • Antônio Martins Fontes Júnior
  • José de Freitas Valle
  • Mário Tavares
Justiça
  • José Manoel de Azevedo Marques
  • José Bonifácio de Oliveira Coutinho
  • Antônio Álvares Lobo
Obras Públicas
  • Pedro Arbues da Silva
  • Francisco Martiano da Costa Carvalho
  • Carlos Frederico Moreira Porto
Redação
  • Oscar de Almeida
  • Bernardo de Campos
  • Abelardo de Cerqueira César
Fonte: Manuscrito das Atas da Câmara de Deputados do Estado de São Paulo 1906


7ª Legislatura (1907 - 1909)-Ano: 1907
Agricultura, Colonização e Imigração, Minas e Terras Devolutas
  • Gustavo Paes de Barros
  • Francisco Martins Ferreira da Costa
  • Paulo de Almeida Nogueira
  • Joaquim Augusto de Salles
  • Vicente de Paula de Almeida Prado
Comércio, Indústria e Obras Públicas
  • Estevam Marcolino de Figueiredo
  • Antônio de Amaral César
  • Antônio de Moraes Barros
  • Luiz Antão da Silva Soares
  • Gabriel de Oliveira Rocha
Estatística, Divisão Civil e Judiciária
  • Plínio de Godoy Moreira e Costa
  • Benedicto Neto de Araújo
  • Ataliba Leonel
  • Cornélio Vieira de Camargo
  • Pedro Luiz de Oliveira e Costa
Fazenda e Contas
  • Carlos Augusto Pereira Guimarães
  • José Pereira de Queiroz
  • João Pedro da Veiga Filho
  • Antônio Martins Fontes Júnior
  • Dario Sebastião de Oliveira Ribeiro
Higiene Pública
  • José Luiz Flaquer
  • Domingos Antônio de Moraes Filho
  • Francisco de Paula de Abreu Sodré
  • Victor Marques da Silva Ayrosa
  • Alfredo Cazemiro da Rocha
Instrução Pública
  • Bento Pereira Bueno
  • José de Freitas Valle
  • Mário Tavares
  • José Roberto Leite Penteado
  • João Domingues Sampaio
Justiça, Constituição e Poderes
  • José Manoel de Azevedo Marques
  • José Bonifácio de Oliveira Coutinho
  • Eduardo da Cunha Canto
  • Antônio Álvares Lobo
  • Cândido Nazianzeno Nogueira da Motta
Redação
  • Antônio Mercado
  • Abelardo de Cerqueira César
  • Alfredo Pujol
  • Oscar de Almeida
  • Lamartine Delamare Nogueira da Gama
Fonte: Câmara dos Deputados do Estado de São Paulo - Annaes da Sessão Ordinária de 1907 - p.51 - 52


7ª Legislatura (1907 - 1909)-Ano: 1908
Agricultura, Colonização e Imigração, Minas e Terras Devolutas
  • Vicente de Paula de Almeida Prado
  • Francisco Martins Ferreira da Costa
  • Joaquim Augusto de Salles
  • Luiz Antão da Silva Soares
  • Cornélio Vieira de Camargo
Comércio, Indústria e Obras Públicas
  • Bento Pereira Bueno
  • Estevam Marcolino de Figueiredo
  • Antônio de Amaral César
  • Pedro Luiz de Oliveira e Costa
  • Gabriel de Oliveira Rocha
Estatística, Divisão Civil e Judiciária
  • Plínio de Godoy Moreira e Costa
  • Benedicto Neto de Araújo
  • Antônio de Moraes Barros
  • Gustavo Paes de Barros
  • Guilherme Vallim Álvares Rubião
Fazenda e Contas
  • José Pereira de Queiroz
  • Antônio Martins Fontes Júnior
  • Antônio Álvares Lobo
  • João Pedro da Veiga Filho
  • Dario Sebastião de Oliveira Ribeiro
Higiene Pública
  • José Luiz Flaquer
  • Domingos Antônio de Moraes Filho
  • Francisco de Paula de Abreu Sodré
  • Victor da Silva Ayrosa
  • Alfredo Cazemiro da Rocha
Instrução Pública
  • Alfredo Pujol
  • José de Freitas Valle
  • Mário Tavares
  • José Roberto Leite Penteado
  • Oscar de Almeida
Justiça, Constituição e Poderes
  • José Manoel de Azevedo Marques
  • Cândido Nazianzeno Nogueira da Motta
  • José Bonifácio de Oliveira Coutinho
  • Eduardo da Cunha Canto
  • João Domingues Sampaio
Redação
  • Antônio Mercado
  • Abelardo de Cerqueira César
  • Lamartine Delamare Nogueira da Gama
  • Edgard Ferraz do Amaral
  • Ataliba Leonel
Fonte: Câmara dos Deputados do Estado de São Paulo - Annaes da Sessão Ordinária de 1908 - p.142 - 143


7ª Legislatura (1907 - 1909)-Ano: 1909
Agricultura, Colonização e Imigração, Minas e Terras Devolutas
  • Vicente de Paula de Almeida Prado
  • Francisco Martins Ferreira da Costa
  • Joaquim Augusto de Salles
  • Luiz Antão da Silva Soares
  • Cornélio Vieira de Camargo
Comércio, Indústria e Obras Públicas
  • Bento Pereira Bueno
  • Estevam Marcolino de Figueiredo
  • Antônio de Amaral César
  • Pedro Luiz de Oliveira e Costa
  • Gabriel de Oliveira Rocha
Estatística, Divisão Civil e Judiciária
  • Plínio de Godoy Moreira e Costa
  • Antônio de Moraes Barros
  • Guilherme Vallim Álvares Rubião
  • Benedicto Neto de Araújo
  • Gustavo Paes de Barros
Fazenda e Contas
  • José Pereira de Queiroz
  • Antônio Martins Fontes Júnior
  • Antônio Álvares Lobo
  • João Pedro da Veiga Filho
  • Dario Sebastião de Oliveira Ribeiro
Higiene Pública
  • José Luiz Flaquer
  • Domingos Antônio de Moraes Filho
  • Francisco de Paula de Abreu Sodré
  • Victor da Silva Ayrosa
  • Alfredo Cazemiro da Rocha
Instrução Pública
  • Alfredo Pujol
  • José de Freitas Valle
  • Mário Tavares
  • José Roberto Leite Penteado
  • Oscar de Almeida
Justiça, Constituição e Poderes
  • José Manoel de Azevedo Marques
  • Antônio Mercado
  • José Bonifácio de Oliveira Coutinho
  • Eduardo da Cunha Canto
  • João Domingues Sampaio
Redação
  • Júlio César Ferreira de Mesquita
  • Abelardo de Cerqueira César
  • Lamartine Delamare Nogueira da Gama
  • Edgard Ferraz do Amaral
  • Ataliba Leonel
Fonte: Câmara dos Deputados do Estado de São Paulo - Annaes da Sessão Ordinária de 1909 - p.48 - 49


8ª Legislatura (1910 - 1912)-Ano: 1910
Agricultura, Colonização e Imigração, Minas e Terras Devolutas
  • Vicente de Paula de Almeida Prado
  • Ataliba Leonel
  • Júlio César Cardoso
  • Raphael de Abreu Sampaio Vidal
  • Antônio Pereira da Silva Barros
Comércio, Indústria e Obras Públicas
  • Júlio Prestes de Albuquerque
  • Gabriel de Oliveira Rocha
  • Paulo de Almeida Nogueira
  • Alfredo Alves de Oliveira Ramos
  • Eduardo Augusto Nogueira de Camargo
Estatística, Divisão Civil e Judiciária
  • Antônio de Moraes Barros
  • Guilherme Vallim Álvares Rubião
  • Abelardo de Cerqueira César
  • Gustavo Paes de Barros
  • Virgílio de Araújo
Fazenda e Contas
  • José Pereira de Queiroz
  • Joao Pedro da Veiga Filho
  • Antônio Álvares Lobo
  • Antônio Martins Fontes Júnior
  • Pedro Manoel de Toledo
Higiene Pública
  • Domingos Antônio de Moraes Filho
  • Francisco de Paula Abreu Sodré
  • Elias da Rocha Barros
  • Joaquim Augusto Gomide
  • Antônio Carlos de Salles Júnior
Instrução Pública
  • Alfredo Pujol
  • José de Freitas Valle
  • Mário Tavares
  • José Roberto Leite Penteado
  • Manuel Aureliano de Gusmão
Justiça, Constituição e Poderes
  • João Domingues Sampaio
  • José Bonifácio de Oliveira Coutinho
  • Dario Sebastião de Oliveira Ribeiro
  • João Martins de Mello Júnior
  • Manuel Pedro Villaboim
Redação
  • José Vicente de Azevedo
  • Olympio Rodrigues Pimentel
  • Leônidas Arantes Barreto
  • João Rodrigues Machado Pedrosa
  • Pedro Luiz de Oliveira e Costa
Fonte: Câmara dos Deputados do Estado de São Paulo - Annaes da Sessão Ordinária de 1910 - p.162


8ª Legislatura (1910 - 1912)-Ano: 1911
Agricultura, Colonização e Imigração
  • Antônio Mercado
  • Oscar de Almeida
  • Vicente de Paula de Almeida Prado
  • Ataliba Leonel
  • Antônio Pereira da Silva Barros
Comércio, Indústria e Obras Públicas
  • Júlio Prestes de Albuquerque
  • Joaquim Augusto Gomide
  • Júlio César Cardoso
  • Paulo de Almeida Nogueira
  • Eduaro Augusto Nogueira Camargo
Estatística, Minas, Terras Devolutas e Divisão Civil e Judiciária
  • Antônio de Moraes Barros
  • Guilherme Vallim Álvares Rubião
  • Abelardo de Cerqueira César
  • Virgílio de Araújo
  • Gustavo Paes de Barros
Fazenda e Contas
  • José Pereira de Qureiroz
  • Antônio Martins Fontes Júnior
  • Manuel Aureliano de Gusmão
  • Antônio Álvares Lobo
  • Raphael de Abreu Sampaio Vidal
Higiene
  • Domingos Antônio de Moraes Filho
  • Francisco de Paula de Abreu Sodré
  • Cesário Ferreira de Brito Travassos
  • Eilas da Rocha Barros
  • Victor Marques da Silva Ayrosa
Instrução Pública
  • Alfredo Pujol
  • José de Freitas Valle
  • Mário Tavares
  • José Roberto Leite Penteado
  • Alfredo de Oliveira Ramos
Justiça, Constituição e Poderes
  • João Domingues Sampaio
  • Dario Sebastião de Oliveira Ribeiro
  • Manuel Pedro Villaboim
  • José Bonifácio de Oliveira Coutinho
  • João Martins de Mello Júnior
Redação
  • José Vicente de Azevedo
  • Leônidas Arantes Barreto
  • João Rodrigues Machado Pedrosa
  • Pedro Luiz de Oliveira e Costa
  • Olympio Rodrigues Pimentel
Fonte: Câmara dos Deputados do Estado de São Paulo - Annaes da Sessão Ordinária de 1911 - p.77 - 78


8ª Legislatura (1910 - 1912)-Ano: 1912
Agricultura, Colonização, Imigração, Minas e Terras Devolutas
  • José Roberto Leite Penteado
  • Accacio Piedade
  • Antônio Pereira da Silva Barros
  • Vicente de Paula de Almeida Prado
  • Victor Marques da Silva Ayrosa
Comércio, Indústria e Obras Públicas
  • Júlio Prestes de Albuquerque
  • Júlio César Cardoso
  • Joaquim Augusto Gomide
  • Ataliba Leonel
  • Eduardo Augusto Nogueira de Camargo
Estatística, Divisão Civil e Judiciária
  • Antônio Mercado
  • João Rodrigues Machado Pedrosa
  • Gabriel de Oliveira Rocha
  • Guilherme Vallim Álvares Rubião
  • Gustavo Paes de Barros
Fazenda e Contas
  • José Pereira de Queiroz
  • Antônio Martins Fontes Júnior
  • Antônio Álvares Lobo
  • Manuel Aureliano de Gusmão
  • Luiz Nogueira Martins
Higiene Pública
  • Alfredo Cazemiro da Rocha
  • Fortunato Martins de Camargo
  • Eilas da Rocha Barros
  • Virgílio de Araújo
  • Cesário Ferreira de Brito Travassos
Instrução Pública
  • José de Freitas Valle
  • Mário Tavares
  • Antônio de Moraes Barros
  • Antônio Carlos de Salles Júnior
  • Francisco de Paula de Abreu Sodré
Justiça, Constituição e Poderes
  • João Domingues Sampaio
  • Manuel Pedro Villaboim
  • Abelardo de Cerqueira César
  • João Martins de Mello Júnior
  • Dario Sebastião de Oliveira Ribeiro
Redação
  • José Vicente de Azevedo
  • Olympio Rodrigues Pimentel
  • Leônidas Arantes Barreto
  • Pedro Luiz de Oliveira e Costa
  • Paulo de Almeida Nogueira
Fonte: Câmara dos Deputados do Estado de São Paulo - Annaes da Sessão Ordinária de 1912 - p.67


9ª Legislatura (1913 - 1915)-Ano: 1913
Agricultura, Colonização, Imigração, Minas e Terras Devolutas
  • Vicente de Paula de Almeida Prado
  • Amando de Barros
  • Accacio Piedade
  • Alfredo de Oliveira Ramos
  • Procópio de Araújo Carvalho
Comércio, Indústria e Obras Públicas
  • Júlio Prestes de Albuquerque
  • Ataliba Leonel
  • Manuel Frederico Rodrigues de Andrade
  • Júlio César Cardoso
  • Joaquim Augusto Gomide
Estatística, Divisão Civil e Judiciária
  • Antônio Mercado
  • Antônio de Moraes Barros
  • Guilherme Vallim Álvares Rubião
  • Gabriel de Oliveira Rocha
  • Gustavo Paes de Barros
Fazenda e Contas
  • José Pereira de Queiroz
  • Antônio Martins Fontes Júnior
  • Luiz Nogueira Martins
  • Francisco de Paula de Abreu Sodré
  • Gustavo Paes de Barros
Higiene Pública
  • Alfredo Cazemiro da Rocha
  • Virgílio de Carvalho Pinto
  • Elias da Rocha Barros
  • Francisco de Paula de Abreu Sodré
  • João Rodrigues Machado Pedrosa
Instrução Pública
  • José de Freitas Valle
  • Mário Tavares
  • José Roberto Leite Penteado
  • Antônio Carlos de Salles Júnior
  • Arlindo Alberto de Lima
Justiça, Constituição e Poderes
  • Washington Luiz Pereira de Sousa
  • João Martins de Mello Júnior
  • Dario Sebastião de Oliveira Ribeiro
  • Abelardo de Cerqueira César
  • Manuel Pedro Villaboim
Redação
  • Leônidas Arantes Barreto
  • José de Freitas Valle
  • Guilherme Vallim Álvares Rubião
  • Alfredo de Oliveira Ramos
  • Ataliba Leonel
Fonte: Câmara dos Deputados do Estado de São Paulo - Annaes da Sessão Ordinária de 1913 - p.76 - 77


9ª Legislatura (1913 - 1915)-Ano: 1914
Agricultura, Colonização, Imigração, Minas e Terras Devolutas
  • Vicente de Paula de Almeida Prado
  • Amando de Barros
  • Accacio Piedade
  • Theóphilo Ribeiro de Andrade
  • Procópio de Araújo Carvalho
Comércio, Indústria e Obras Públicas
  • Júlio Prestes de Albuquerque
  • Ataliba Leonel
  • Manuel Frederico Rodrigues de Andrade
  • Júlio César Cardoso
  • Joaquim Augusto Gomide
Estatística, Divisão Civil e Judiciária
  • Antônio Mercado
  • Antônio de Moraes Barros
  • Guilherme Vallim Álvares Rubião
  • Gabriel de Oliveira Rocha
  • Virgílio de Carvalho Pinto
Fazenda e Contas
  • José Pereira de Queiroz
  • Antônio Martins Fontes Júnior
  • Luiz Nogueira Martins
  • Antônio Álvares Lobo
  • Manuel Aureliano de Gusmão
Higiene Pública
  • Alfredo Cazemiro da Rocha
  • Elias da Rocha Barros
  • José Brenha Ribeiro
  • Francisco de Paula de Abreu Sodré
  • Olavo de Queiroz Guimarães
Instrução Pública
  • José de Freitas Valle
  • Mário Tavares
  • José Roberto Leite Penteado
  • Antônio Carlos de Salles Júnior
  • Arlindo Alberto de Lima
Justiça, Constituição e Poderes
  • João Domingues Sampaio
  • João Martins de Mello Júnior
  • Alfredo Pujol
  • Abelardo de Cerqueira César
  • Manuel Pedro Villaboim
Redação
  • Leônidas Arantes Barreto
  • Pedro Luiz de Oliveira e Costa
  • Alfredo de Oliveira Ramos
  • José Pereira de Mattos
  • João Rodrigues Machado Pedrosa
Fonte: Câmara dos Deputados do Estado de São Paulo - Annaes da Sessão Ordinária de 1914 - p.155


9ª Legislatura (1913 - 1915)-Ano: 1915
Agricultura, Colonização, Imigração, Minas e Terras Devolutas
  • Paulo de Almeida Nogueira
  • Amando de Barros
  • Procópio de Araújo Carvalho
  • Accacio Piedade
  • Theóphilo Ribeiro de Andrade
Comércio, Indústria e Obras Públicas
  • Ataliba Leonel
  • Júlio César Cardoso
  • Joaquim Augusto Gomide
  • Raphael Galvão Prestes
  • Manuel Frederico Rodrigues de Andrade
Estatística, Divisão Civil e Judiciária
  • Antônio Mercado
  • Antônio de Moraes Barros
  • Guilherme Vallim Álvares Rubião
  • Pedro Luiz de Oliveira e Costa
  • Gabriel de Oliveira Rocha
Fazenda e Contas
  • Manuel Aureliano de Gusmão
  • Antônio Martins Fontes Júnior
  • Dario Sebastião de Oliveira Ribeiro
  • Abelardo de Cerqueira César
  • Mário Tavares
Higiene Pública
  • Alfredo Cazemiro da Rocha
  • Francisco de Paula de Abreu Sodré
  • Elias da Rocha Barros
  • Olavo de Queiroz Guimarães
  • José Brenha Ribeiro
Instrução Pública
  • José de Freitas Valle
  • José Roberto Leite Penteado
  • Leônidas Arantes Barreto
  • Antônio Carlos de Salles Júnior
  • Virgílio de Carvalho Pinto
Justiça, Constituição e Poderes
  • João Domingues Sampaio
  • Manuel Pedro Villaboim
  • Alfredo Pujol
  • João Martins de Mello Júnior
  • Júlio Prestes de Albuquerque
Redação
  • José Vicente de Azevedo
  • Olavo de Queiroz Guimarães
  • João Rodrigues Machado Pedrosa
  • Alfredo Alves de Oliveira Ramos
  • José Pereira de Mattos
Fonte: Câmara dos Deputados do Estado de São Paulo - Annaes da Sessão Ordinária de 1915 - p.55 - 56


10ª Legislatura (1916 - 1918)-Ano: 1916
Agricultura, Colonização, Imigração, Minas e Terras Devolutas
  • Paulo de Almeida Nogueira
  • Accacio Piedade
  • Augusto Freire de Mattos Barreto
  • Procópio de Araújo Carvalho
  • Theóphilo Ribeiro de Andrade
Comércio, Indústria e Obras Públicas
  • Ataliba Leonel
  • Antônio da Silva Azevedo Júnior
  • João Pedro da Veiga Miranda
  • Júlio César Cardoso
  • Manuel Frederico Rodrigues de Andrade
Estatística, Divisão Civil e Judiciária
  • Gabriel de Oliveira Rocha
  • Plínio de Godoy Moreira e Costa
  • Guilherme Vallim Álvares Rubião
  • Américo de Campos
  • João Rodrigues Machado Pedrosa
Fazenda e Contas
  • Mário Tavares
  • Pedro Luiz de Oliveira e Costa
  • Abelardo de Cerqueira César
  • Erasmo Teixeira de Assumpção
  • Vicente de Paula de Almeida Prado
Higiene Pública
  • Alfredo Cazemiro da Rocha
  • Olavo de Queiroz Guimarães
  • Claro César
  • Coriolano Ferraz do Amaral
  • Francisco de Paula de Abreu Sodré
Instrução Pública
  • José de Freitas Valle
  • Joaquim Augusto Gomide
  • Virgílio de Carvalho Pinto
  • Raphael Galvão Prestes
  • Alfredo Alves de Oliveira Ramos
Justiça, Constituição e Poderes
  • João Martins de Mello Júnior
  • José Rodrigues Alves Sobrinho
  • Júlio Prestes de Albuquerque
  • José de Alcantara Machado de Oliveira
  • José Roberto Leite Penteado
Redação
  • José Vicente de Azevedo
  • José Pereira de Mattos
  • Gabriel de Andrade Junqueira
  • Laurindo Dias Minhoto
  • José Trajano Marcondes Machado
Fonte: Câmara dos Deputados do Estado de São Paulo - Annaes da Sessão Ordinária de 1916 - p.109


10ª Legislatura (1916 - 1918)-Ano: 1917
Agricultura, Colonização, Imigração, Minas e Terras Devolutas
  • Paulo de Almeida Nogueira
  • Accacio Piedade
  • Augusto Freire de Mattos Barreto
  • Procópio de Araújo Carvalho
  • Theóphilo Ribeiro de Andrade
Comércio, Indústria e Obras Públicas
  • Ataliba Leonel
  • Antônio da Silva Azevedo Júnior
  • João Pedro da Veiga Miranda
  • Júlio César Cardoso
  • Manuel Frederico Rodrigues de Andrade
Estatística, Divisão Civil e Judiciária
  • Gabriel de Oliveira Rocha
  • Laurindo Dias Minhoto
  • Guilherme Vallim Álvares Rubião
  • Américo de Campos
  • João Rodrigues Machado Pedrosa
Fazenda e Contas
  • Mário Tavares
  • Pedro Luiz de Oliveira e Costa
  • Abelardo de Cerqueira César
  • Erasmo Teixeira de Assumpção
  • Dario Sebastião de Oliveira Ribeiro
Higiene Pública
  • Alfredo Cazemiro da Rocha
  • Olavo de Queiroz Guimarães
  • Claro César
  • Coriolano Ferraz do Amaral
  • Francisco de Paula de Abreu Sodré
Instrução Pública
  • José de Freitas Valle
  • Joaquim Augusto Gomide
  • Virgílio de Carvalho Pinto
  • Raphael Galvão Prestes
  • Alfredo Alves de Oliveira Ramos
Justiça, Constituição e Poderes
  • João Martins de Mello Júnior
  • José Rodrigues Alves Sobrinho
  • Júlio Prestes de Albuquerque
  • José de Alcantara Machado de Oliveira
  • José Roberto Leite Penteado
Redação
  • José Vicente de Azevedo
  • José Pereira de Mattos
  • Gabriel de Andrade Junqueira
  • Américo de Campos
  • José Trajano Marcondes Machado
Fonte: Câmara dos Deputados do Estado de São Paulo - Annaes da Sessão Ordinária de 1917 - p.59 - 60


10ª Legislatura (1916 - 1918)-Ano: 1918
Agricultura, Colonização, Imigração, Minas e Terras Devolutas
  • Paulo de Almeida Nogueira
  • Luiz Rodolpho Miranda
  • Augusto Freire de Mattos Barreto
  • Procópio de Araújo Carvalho
  • Theóphilo Ribeiro de Andrade
Comércio, Indústria e Obras Públicas
  • Ataliba Leonel
  • Antônio da Silva Azevedo Júnior
  • Antônio Bias da Costa Bueno
  • Júlio César Cardoso
  • Manuel Frederico Rodrigues de Andrade
Estatística, Divisão Civil e Judiciária
  • Gabriel de Oliveira Rocha
  • Laurindo Dias Minhoto
  • Guilherme Vallim Álvares Rubião
  • Américo de Campos
  • João Rodrigues Machado Pedrosa
Fazenda e Contas
  • Mário Tavares
  • José Roberto Leite Penteado
  • Abelardo de Cerqueira César
  • Erasmo Teixeira de Assumpção
  • Dario Sebastião de Oliveira Ribeiro
Higiene Pública
  • Alfredo Cazemiro da Rocha
  • Olavo de Queiroz Guimarães
  • Claro César
  • Coriolano Ferraz do Amaral
  • Francisco de Paula de Abreu Sodré
Instrução Pública
  • José de Freitas Valle
  • Joaquim Augusto Gomide
  • Virgílio de Carvalho Pinto
  • Raphael Galvão Prestes
  • Alfredo Alves de Oliveira Ramos
Justiça, Constituição e Poderes
  • João Martins de Mello Júnior
  • José Rodrigues Alves Sobrinho
  • Júlio Prestes de Albuquerque
  • José de Alcantara Machado de Oliveira
  • Raphael Corrêa de Sampaio
Redação
  • José Vicente de Azevedo
  • José Pereira de Mattos
  • Gabriel de Andrade Junqueira
  • Américo de Campos
  • José Trajano Marcondes Machado
Fonte: Câmara dos Deputados do Estado de São Paulo - Annaes da Sessão Ordinária de 1918 - p.65 - 66


11ª Legislatura (1919 - 1921)-Ano: 1919
Agricultura, Colonização, Imigração
  • Júlio César Cardoso
  • Heitor Teixeira Penteado
  • Luiz Rodolpho Miranda
  • Antônio Félix de Araújo Cintra
  • Theóphilo Ribeiro de Andrade
Comércio, Indústria e Obras Públicas
  • Ataliba Leonel
  • Procópio de Araújo Carvalho
  • Francisco da Cunha Junqueira
  • José Adriano Marrey Júnior
  • José Trajano Marcondes Machado
Estatística, Minas, Terras Devolutas e Divisão Civil e Judiciária
  • Plínio de Godoy Moreira e Costa
  • Laurindo Dias Minhoto
  • Guilherme Vallim Álvares Rubião
  • Fernando de Souza Costa
  • João Rodrigues Machado Pedrosa
Fazenda e Contas
  • Mário Tavares
  • Antônio da Silva Azevedo Júnior
  • Abelardo de Cerqueira César
  • Erasmo Teixeira de Assumpção
  • Júlio Prestes de Albuquerque
Higiene Pública
  • Alfredo Cazemiro da Rocha
  • Augusto Freire de Mattos Barreto
  • Claro César
  • Luiz Narciso Gomes
  • Francisco de Paula de Abreu Sodré
Instrução Pública
  • José de Freitas Valle
  • Ruy Paula Souza
  • Virgílio de Carvalho Pinto
  • Raphael Galvão Prestes
  • Alfredo Alves de Oliveira Ramos
Justiça, Constituição e Poderes
  • João Martins de Mello Júnior
  • José Rodrigues Alves Sobrinho
  • Antônio Bias da Costa Bueno
  • José de Alcantara Machado de Oliveira
  • Raphael Corrêa de Sampaio
Redação
  • Francisco Thomaz de Carvalho
  • José Pereira de Mattos
  • Gabriel de Andrade Junqueira
  • Américo de Campos
  • Antônio Cardoso do Amaral
Fonte: Câmara dos Deputados do Estado de São Paulo - Annaes da Sessão Ordinária de 1919 - p.89 - 90


11ª Legislatura (1919 - 1921)-Ano: 1920
Agricultura, Colonização e Imigração, Minas e Terras Devolutas
  • Theóphilo Ribeiro de Andrade
  • Francisco Ferreira Alves
  • Joaquim Augusto Gomide
  • Antônio Félix de Araújo Cintra
  • Luiz Rodolpho Miranda
Comércio, Indústria e Obras Públicas
  • Ataliba Leonel
  • Francisco da Cunha Junqueira
  • José Adriano Marrey Júnior
  • José Trajano Marcondes Machado
  • Procópio de Araújo Carvalho
Estatística e Divisão Civil e Judiciária
  • Plínio de Godoy Moreira e Costa
  • Guilherme Vallim Álvares Rubião
  • Laurindo Dias Minhoto
  • Fernando de Souza Costa
  • João Rodrigues Machado Pedrosa
Fazenda e Contas
  • Mário Tavares
  • Erasmo Teixeira de Assumpção
  • Antônio da Silva Azevedo Júnior
  • Júlio Prestes de Albuquerque
  • Abelardo de Cerqueira César
Higiene Pública
  • Alfredo Cazemiro da Rocha
  • Claro César
  • Augusto Freire de Mattos Barreto
  • Francisco de Paula de Abreu Sodré
  • Luiz Narciso Gomes
Instrução Pública
  • José de Freitas Valle
  • Ruy Paula Souza
  • Raphael Galvão Prestes
  • Virgílio de Carvalho Pinto
  • Alfredo Alves de Oliveira Ramos
Justiça, Constituição e Poderes
  • João Martins de Mello Júnior
  • Antônio Bias da Costa Bueno
  • Raphael Corrêa de Sampaio
  • José de Alcantara Machado de Oliveira
  • José Rodrigues Alves Sobrinho
Redação
  • José Pereira de Mattos
  • Francisco Thomaz de Carvalho
  • Antônio Cardoso do Amaral
  • Américo de Campos
  • Gabriel de Andrade Junqueira
Fonte: Câmara dos Deputados do Estado de São Paulo - Annaes da Sessão Ordinária de 1920 - p.108


11ª Legislatura (1919 - 1921)-Ano: 1921
Agricultura, Colonização e Imigração, Minas e Terras Devolutas
  • Theóphilo Ribeiro de Andrade
  • Antônio Félix de Araújo Cintra
  • Joaquim Augusto Gomide
  • Francisco Ferreira Alves
  • Luiz Rodolpho Miranda
Comércio, Indústria e Obras Públicas
  • Ataliba Leonel
  • José Adriano Marrey Júnior
  • Francisco da Cunha Junqueira
  • José Trajano Marcondes Machado
  • Procópio de Araújo Carvalho
Estatística e Divisão Civil e Judiciária
  • Plínio de Godoy Moreira e Costa
  • João Rodrigues Machado Pedrosa
  • Laurindo Dias Minhoto
  • Fernando de Souza Costa
  • Guilherme Vallim Álvares Rubião
Fazenda e Contas
  • Mário Tavares
  • Abelardo de Cerqueira César
  • Erasmo Teixeira de Assumpção
  • Antônio da Silva Azevedo Júnior
  • Júlio Prestes de Albuquerque
Higiene Pública
  • Alfredo Cazemiro da Rocha
  • Augusto Freire de Mattos Barreto
  • Claro César
  • Francisco de Paula de Abreu Sodré
  • Luiz Narciso Gomes
Instrução Pública
  • José de Freitas Valle
  • Alfredo Alves de Oliveira Ramos
  • Raphael Galvão Prestes
  • Ruy Paula Souza
  • Virgílio de Carvalho Pinto
Justiça, Constituição e Poderes
  • João Martins de Mello Júnior
  • Antônio Bias da Costa Bueno
  • José de Alcantara Machado de Oliveira
  • Raphael Corrêa de Sampaio
  • José Rodrigues Alves Sobrinho
Redação
  • José Pereira de Mattos
  • Américo de Campos
  • Antônio Cardoso do Amaral
  • Gabriel de Andrade Junqueira
  • Francisco Thomaz de Carvalho
Fonte: Câmara dos Deputados do Estado de São Paulo - Annaes da Sessão Ordinária de 1921 - p.74


12ª Legislatura (1922 - 1924)-Ano: 1922
Agricultura, Colonização e Imigração
  • Procópio de Araújo Carvalho
  • Francisco Ferreira Alves
  • Antônio Félix de Araújo Cintra
  • Luiz Rodolpho Miranda
  • Jacyntho de Souza
Comércio, Indústria e Obras Públicas
  • Ataliba Leonel
  • Antônio Olympio Rodrigues Vieira
  • Ralpho Pacheco e Silva
  • Francisco da Cunha Junqueira
  • Fernando de Souza Costa
Estatística e Divisão Civil e Judiciária
  • Américo de Campos
  • Alfredo Egydio de Souza Aranha
  • João Rodrigues Machado Pedrosa
  • Luiz de Toledo Piza Sobrinho
  • Laurindo Dias Minhoto
Fazenda e Contas
  • Júlio Prestes de Albuquerque
  • Abelardo de Cerqueira César
  • Theóphilo Ribeiro de Andrade
  • Antônio da Silva Azevedo Júnior
  • José Adriano Marrey Júnior
Higiene Pública
  • Alfredo Cazemiro da Rocha
  • Claro César
  • Francisco de Paula de Abreu Sodré
  • Luiz Narciso Gomes
  • Olavo de Queiroz Guimarães
Instrução Pública
  • José de Freitas Valle
  • Raphael Galvão Prestes
  • Ruy Paula Souza
  • Virgílio de Carvalho Pinto
  • Roberto dos Santos Moreira
Justiça, Constituição e Poderes
  • Raphael Corrêa de Sampaio
  • José Rodrigues Alves Sobrinho
  • Antônio Bias da Costa Bueno
  • José de Alcantara Machado de Oliveira
  • José Trajano Marcondes Machado
Redação
  • José Pereira de Mattos
  • Caio Simões
  • André Martins de Andrade
  • Mário do Amaral
  • José Augusto Pereira de Rezende
Fonte: Câmara dos Deputados do Estado de São Paulo - Annaes da Sessão Ordinária de 1922 - p.115 - 116


12ª Legislatura (1922 - 1924)-Ano: 1923
Agricultura, Colonização e Imigração, Minas e Terras Devolutas
  • Procópio de Araújo Carvalho
  • Francisco Ferreira Alves
  • Luiz Rodolpho Miranda
  • Antônio Félix de Araújo Cintra
  • Jacyntho de Souza
Comércio e Indústria
  • Leônidas Arantes Barreto
  • Thyrso Queirolo Martins de Souza
  • Vicente Dias Pinheiro
  • Deodato Wertheimer
  • Elias de Oliveira Rocha
Estatística e Divisão Civil e Judiciária
  • Américo de Campos
  • Luiz de Toledo Piza Sobrinho
  • Alfredo Egydio de Souza Aranha
  • João Rodrigues Machado Pedrosa
  • Laurindo Dias Minhoto
Fazenda e Contas
  • Júlio Prestes de Albuquerque
  • José Adriano Marrey Júnior
  • Theóphilo Ribeiro de Andrade
  • Abelardo de Cerqueira César
  • Antônio da Silva Azevedo Júnior
Higiene Pública
  • Alfredo Cazemiro da Rocha
  • Francisco de Paula de Abreu Sodré
  • Claro César
  • Olavo de Queiroz Guimarães
  • Luiz Narciso Gomes
Instrução Pública
  • José de Freitas Valle
  • Raphael Galvão Prestes
  • Virgílio de Carvalho Pinto
  • Ruy Paula Souza
  • Roberto dos Santos Moreira
Justiça, Constituição e Poderes
  • Raphael Corrêa de Sampaio
  • José de Alcantara Machado de Oliveira
  • Armando da Silva Prado
  • Antônio Bias da Costa Bueno
  • José Trajano Marcondes Machado
Obras Públicas, Viação e Aviação
  • Ataliba Leonel
  • Ralpho Pacheco e Silva
  • Fernando de Souza Costa
  • Francisco da Cunha Junqueira
  • Antônio Olympio Rodrigues Vieira
Redação
  • José Pereira de Mattos
  • Caio Simões
  • José Augusto Pereira de Rezende
  • André Martins de Andrade
  • Mário do Amaral
Fonte: Câmara dos Deputados do Estado de São Paulo - Annaes da Sessão Ordinária de 1923 - p.88


12ª Legislatura (1922 - 1924)-Ano: 1924
Agricultura, Colonização e Imigração, Minas e Terras Devolutas
  • Jacyntho de Souza
  • Luiz Rodolpho Miranda
  • Antônio Félix de Araújo Cintra
  • José Pereira de Mattos
  • José Soares Hungria
Comércio e Indústria
  • Elias de Oliveira Rocha
  • Samuel de Castro Neves
  • José de Almeida Sampaio Sobrinho
  • Deodato Wertheimer
  • Mário do Amaral
Estatística e Divisão Civil e Judiciária
  • Américo de Campos
  • Luiz de Toledo Piza Sobrinho
  • Fernando de Souza Costa
  • Laurindo Dias Minhoto
  • Alfredo Egydio de Souza Aranha
Fazenda e Contas
  • Antônio da Silva Azevedo Júnior
  • Hilário Freire
  • Antônio Bias da Costa Bueno
  • José Adriano Marrey Júnior
  • Theóphilo Ribeiro de Andrade
Higiene Pública
  • Alfredo Cazemiro da Rocha
  • Claro César
  • Francisco de Paula de Abreu Sodré
  • Antônio da Gama Rodrigues
  • Olavo de Queiroz Guimarães
Instrução Pública
  • Raphael Galvão Prestes
  • Ruy Paula Souza
  • Leônidas Arantes Barreto
  • Virgílio de Carvalho Pinto
  • Armando da Silva Prado
Justiça, Constituição e Poderes
  • Raphael Corrêa de Sampaio
  • Antônio Olympio Rodrigues Vieira
  • Eduardo Vergueiro de Lorena
  • José Rodrigues Alves Sobrinho
  • Roberto dos Santos Moreira
Obras Públicas, Viação e Aviação
  • Francisco da Cunha Junqueira
  • João Rodrigues Machado Pedrosa
  • José Augusto Pereira de Rezende
  • Thyrso Queirolo Martins de Souza
  • Ralpho Pacheco e Silva
Redação
  • Caio Simões
  • Mário Graccho Pinheiro Lima
  • André Martins de Andrade
  • Vicente Dias Pinheiro
  • Oscar Ulson
Fonte: Câmara dos Deputados do Estado de São Paulo - Annaes da Sessão Ordinária de 1924 - p.74 - 75


13ª Legislatura (1925 - 1927)-Ano: 1925
Agricultura, Colonização e Imigração, Minas e Terras Devolutas
  • Jacyntho de Souza
  • Amadeu Gomes de Souza
  • Antônio Cardoso do Amaral
  • Bento de Abreu Sampaio Vidal
  • Luiz Rodolpho Miranda
Comércio e Indústrias
  • Francisco da Cunha Junqueira
  • Samuel de Castro Neves
  • José de Almeida Sampaio Sobrinho
  • João Procópio de Araújo Carvalho Sobrinho
  • Nicoalu Aspirino Júnior
Estatística, Divisão Civil e Judiciária
  • Américo de Campos
  • Alfredo Egydio de Souza Aranha
  • Raphael Archanjo Gurgel
  • Luiz de Toledo Piza Sobrinho
  • Laurindo Dias Minhoto
Fazenda e Contas
  • Antônio Augusto Covello
  • José Adriano Marrey Júnior
  • Theóphilo Ribeiro de Andrade
  • Antônio Bias da Costa Bueno
  • Hilário Freire
Higiene Pública
  • Olavo de Queiroz Guimarães
  • Caio Simões
  • José Soares Hungria
  • José Augusto Pereira de Rezende
  • Deodato Wertheimer
Instrução Pública
  • Virgílio de Carvalho Pinto
  • Armando da Silva Prado
  • Francisco de Paula Bernades Júnior
  • Leônidas Arantes Barreto
  • Antônio da Gama Rodrigues
Justiça, Constituição e Poderes
  • Raphael Corrêa de Sampaio
  • José Rodrigues Alves Sobrinho
  • Antônio Olympio Rodrigues Vieira
  • Eduardo Vergueiro de Lorena
  • João Carvalhal Filho
Obras Públicas, Viação e Aviação
  • Francisco da Cunha Junqueira
  • Thyrso Queirolo Martins de Souza
  • Ralpho Pacheco e Silva
  • José Pereira de Mattos
  • Dagoberto Salles
Redação
  • Flamínio Ferreira Pinheiro Machado
  • Oscar Ulson
  • Orlando de Almeida Prado
  • Carlos Varella
  • José Arantes Junqueira
Fonte: Câmara dos Deputados do Estado de São Paulo - Annaes da Sessão Ordinária de 1925 - p.96 - 98


13ª Legislatura (1925 - 1927)-Ano: 1926
Agricultura, Colonização e Imigração, Minas e Terras Devolutas
  • Jacyntho de Souza
  • Mário Rolim Telles
  • Bento de Abreu Sampaio Vidal
  • Luiz Rodolpho Miranda
  • Antônio Cardoso do Amaral
Comércio e Indústria
  • Francisco da Cunha Junqueira
  • José de Almeida Sampaio Sobrinho
  • Nicoalu Aspirino Júnior
  • Orlando de Almeida Prado
  • Samuel de Castro Neves
Estatística e Divisão Civil e Judiciária
  • Laurindo Dias Minhoto
  • Amadeu Gomes de Souza
  • João Procópio de Araújo Carvalho Sobrinho
  • Flamínio Ferreira Pinheiro Machado
  • Luiz de Toledo Piza Sobrinho
Fazenda e Contas
  • Antônio Augusto Covello
  • Theóphilo Ribeiro de Andrade
  • Antônio Bias da Costa Bueno
  • Américo de Campos
  • Hilário Freire
Higiene
  • Olavo de Queiroz Guimarães
  • Caio Simões
  • José Soares Hungria
  • José Alfredo Granadeiro Guimarães
  • Deodato Wertheimer
Instrução Pública
  • Virgílio de Carvalho Pinto
  • Armando da Silva Prado
  • Leônidas Arantes Barreto
  • Francisco de Paula Bernades Júnior
  • Antônio da Gama Rodrigues
Justiça, Constituição e Poderes
  • José Rodrigues Alves Sobrinho
  • João Carvalhal Filho
  • Antônio Olympio Rodrigues Vieira
  • Carlos Cyrillo Júnior
  • Eduardo Vergueiro de Lorena
Obras Públicas, Viação e Aviação
  • Fernando de Souza Costa
  • Dagoberto Salles
  • Thyrso Queirolo Martins de Souza
  • Ralpho Pacheco e Silva
  • José Pereira de Mattos
Redação
  • Oscar Ulson
  • Menotti Del Picchia
  • Alfredo Ellis
  • Carlos Varella
  • José Arantes Junqueira
Fonte: Câmara dos Deputados do Estado de São Paulo - Annaes da Sessão Ordinária de 1926 - p.75 - 78


13ª Legislatura (1925 - 1927)-Ano: 1927
Agricultura, Colonização e Imigração, Minas e Terras Devolutas
  • Jacyntho de Souza
  • Luiz Rodolpho Miranda
  • Plínio de Carvalho
  • Bento de Abreu Sampaio Vidal
  • Antônio Cardoso do Amaral
Comércio e Indústria
  • Francisco da Cunha Junqueira
  • José de Almeida Sampaio Sobrinho
  • Nicoalu Aspirino Júnior
  • Orlando de Almeida Prado
  • Samuel de Castro Neves
Estatística e Divisão Civil e Judiciária
  • Flamínio Ferreira Pinheiro Machado
  • João Procópio de Araújo Carvalho Sobrinho
  • Amadeu Gomes de Souza
  • Luiz de Toledo Piza Sobrinho
  • Alfredo Ellis Júnior
Fazenda e Contas
  • Armando da Silva Prado
  • Antônio Augusto Covello
  • Theóphilo Ribeiro de Andrade
  • Francisco de Paula Bernades Júnior
  • Hilário Freire
Higiene Pública
  • Olavo de Queiroz Guimarães
  • Caio Simões
  • José Alfredo Granadeiro Guimarães
  • José Soares Hungria
  • Deodato Wertheimer
Instrução Pública
  • Virgílio de Carvalho Pinto
  • Menotti Del Picchia
  • Eugênio de Lima
  • Leônidas Arantes Barreto
  • Antônio da Gama Rodrigues
Justiça, Constituição e Poderes
  • José Rodrigues Alves Sobrinho
  • Dagoberto Salles
  • Antônio Olympio Rodrigues Vieira
  • Carlos Cyrillo Júnior
  • Eduardo Vergueiro de Lorena
Obras Públicas, Viação e Aviação
  • Ralpho Pacheco e Silva
  • Raphael Luis Pereira de Souza
  • Marcilio Malta Cardoso
  • Thyrso Queirolo Martins de Souza
  • José Pereira de Mattos
Redação
  • Oscar Ulson
  • Alfredo Marcondes Machado
  • Carlos Varella
  • Paulo de Oliveira Setubal
  • José Arantes Junqueira
Fonte: Câmara dos Deputados do Estado de São Paulo - Annaes da Sessão Ordinária de 1927 - p.107 - 108


14ª Legislatura (1928 - 1930)-Ano: 1928
Agricultura, Colonização e Imigração, Minas e Terras Devolutas
  • Jacyntho de Souza
  • Plínio de Carvalho
  • Zepherino Alves do Amaral
  • Luiz Rodolpho Miranda
  • Manuel de Lacerda Franco
Comércio e Indústria
  • Francisco da Cunha Junqueira
  • Alberto Cintra
  • André Martins de Andrade
  • José de Almeida Sampaio Sobrinho
  • Antônio Augusto Gomes Nogueira
Estatística e Divisão Civil e Judiciária
  • Flamínio Ferreira Pinheiro Machado
  • João Procópio de Araújo Carvalho Sobrinho
  • Luiz de Toledo Piza Sobrinho
  • Alfredo Ellis Júnior
  • Raul de Frias Sá Pinto
Fazenda e Contas
  • Armando da Silva Prado
  • João Baptista de Mello Peixoto Filho
  • Hilário Freire
  • Francisco de Paula Bernades Júnior
  • Raphael Luis Pereira de Souza
Higiene Pública
  • Olavo de Queiroz Guimarães
  • Deodato Wertheimer
  • José Soares Hungria
  • Caio Simões
  • José Alfredo Granadeiro Guimarães
Instrução Pública
  • Virgílio de Carvalho Pinto
  • Plínio Salgado
  • Eugênio de Lima
  • Menotti Del Picchia
  • Luciano Gualberto
Justiça, Constituição e Poderes
  • José Rodrigues Alves Sobrinho
  • Carlos Cyrillo Júnior
  • Eduardo Vergueiro de Lorena
  • Dagoberto Salles
  • Jorge Americano
Obras Públicas, Viação e Aviação
  • Marcello Schmidt
  • Etulain Autran
  • Leônidas do Amaral Vieira
  • Euchario Rebouças de Carvalho
  • Sylvio Ribeiro da Silva
Redação
  • Alfredo Marcondes Machado
  • Antônio Cândido de Oliveira Filho
  • Euclydes de Oliveira
  • Paulo de Oliveira Setubal
  • Joaquim Augusto Ribeiro do Valle Filho
Fonte: Câmara dos Deputados do Estado de São Paulo - Annaes da Sessão Ordinária de 1928 - p.206


14ª Legislatura (1928 - 1930)-Ano: 1929
Agricultura, Colonização e Imigração, Minas e Terras Devolutas
  • Luiz Rodolpho Miranda
  • Zepherino Alves do Amaral
  • Manuel de Lacerda Franco
  • Amadeu Gomes de Souza
  • Plínio de Carvalho
Comércio e Indústria
  • Francisco da Cunha Junqueira
  • Alberto Cintra
  • André Martins de Andrade
  • Antônio Augusto Gomes Nogueira
  • José de Almeida Sampaio Sobrinho
Estatística e Divisão Civil e Judiciária
  • Flamínio Ferreira Pinheiro Machado
  • Luiz de Toledo Piza Sobrinho
  • João Procópio de Araújo Carvalho Sobrinho
  • Alfredo Ellis
  • Raul de Frias Sá Pinto
Fazenda e Contas
  • Armando da Silva Prado
  • Francisco de Paula Bernades Júnior
  • João Baptista de Mello Peixoto Filho
  • Hilário Freire
  • Raphael Luis Pereira de Souza
Higiene Pública
  • Olavo de Queiroz Guimarães
  • Deodato Wertheimer
  • Caio Simões
  • José Soares Hungria
  • José Alfredo Granadeiro Guimarães
Instrução Pública
  • Virgílio de Carvalho Pinto
  • Mário Tavares Filho
  • Plínio Salgado
  • Menotti Del Picchia
  • Luciano Gualberto
Justiça, Constituição e Poderes
  • José Rodrigues Alves Sobrinho
  • João Domingues Sampaio
  • Carlos Cyrillo Júnior
  • Eduardo Vergueiro de Lorena
  • Eugênio de Lima
Obras Públicas, Viação e Aviação
  • Nelson de Andrade Coutinho
  • Etulain Autran
  • Leônidas do Amaral Vieira
  • Euchario Rebouças de Carvalho
  • Sylvio Ribeiro da Silva
Redação
  • Alfredo Marcondes Machado
  • Manuel Hyppolito do Rego
  • Euclydes de Oliveira
  • Antônio Cândido de Oliveira Filho
  • Joaquim Augusto Ribeiro do Valle Filho
Fonte: Câmara dos Deputados do Estado de São Paulo - Annaes da Sessão Ordinária de 1929 - p.189 - 190


14ª Legislatura (1928 - 1930)-Ano: 1930
Agricultura, Colonização e Imigração, Minas e Terras Devolutas
  • Luiz Rodolpho Miranda
  • Amadeu Gomes de Souza
  • Plínio de Carvalho
  • Raul da Rocha Medeiros
  • Zepherino Alves do Amaral
Comércio e Indústria
  • Francisco da Cunha Junqueira
  • André Martins de Andrade
  • Antônio Augusto Gomes Nogueira
  • José de Almeida Sampaio Sobrinho
  • Alberto Cintra
Estatística e Divisão Civil e Judiciária
  • Flamínio Ferreira Pinheiro Machado
  • Alfredo Ellis Júnior
  • Luiz de Toledo Piza Sobrinho
  • Raul de Frias Sá Pinto
  • João Procópio de Araújo Carvalho Sobrinho
Fazenda e Contas
  • Francisco de Paula Bernades Júnior
  • João Baptista de Mello Peixoto Filho
  • Hilário Freire
  • Menotti Del Picchia
  • Raphael Luis Pereira de Souza
Higiene Pública
  • Olavo de Queiroz Guimarães
  • Deodato Wertheimer
  • José Alfredo Granadeiro Guimarães
  • José Soares Hungria
  • Caio Simões
Instrução Pública
  • Virgílio de Carvalho Pinto
  • Mário Tavares Filho
  • Valentim Gentil
  • Luciano Gualberto
  • Plínio Salgado
Justiça, Constituição e Poderes
  • José Rodrigues Alves Sobrinho
  • Eduardo Vergueiro de Lorena
  • Enéas César Ferreira
  • Eugênio de Lima
  • Jayme Leonel
Obras Públicas, Viação e Aviação
  • Nelson de Andrade Coutinho
  • Etulain Autran
  • Euchario Rebouças de Carvalho
  • Leônidas do Amaral Vieira
  • Sylvio Ribeiro da Silva
Redação
  • Alfredo Marcondes Machado
  • Joaquim Augusto Ribeiro do Valle Filho
  • Antônio Cândido de Oliveira Filho
  • Euclydes de Oliveira
  • Manuel Hyppolito do Rego
Fonte: Câmara dos Deputados do Estado de São Paulo - Annaes da Sessão Ordinária de 1930 - p.172 - 173