Banner Acervo Histórico

Base de Dados

República Velha - Mesas Diretoras

Faça download da Planilha Faça download da versão em planilha

Mesa Provisória - 15/7/1891
Cargo Deputado Partido
Presidente Augusto César Miranda de Azevedo PRP
Vice-Presidente Paulo Egydio de Oliveira Carvalho PRP
1º Secretário José Francisco de Paula Novaes PRP
2º Secretário José Hippolyto da Silva Dutra PRP

Mesa 21/7/1891 a 21/8/1891
Cargo Deputado Partido
Presidente Augusto César Miranda de Azevedo PRP
Vice-Presidente Paulo Egydio de Oliveira Carvalho PRP
1º Secretário José Francisco de Paula Novaes PRP *
2º Secretário José Hippolyto da Silva Dutra PRP
1º Suplente de Secretário Gabriel Dias da Silva PRP
2º Suplente de Secretário Theophilo José Antunes Braga PRP
Obs: * Eleito Antonio Candido Rodrigues 1º secretário, este não aceitou.

Mesa 21/8/1891 a 21/9/1891
Cargo Deputado Partido
Presidente Augusto César Miranda de Azevedo PRP
Vice-Presidente Paulo Egydio de Oliveira Carvalho PRP
1º Secretário José Hippolyto da Silva Dutra PRP *
2º Secretário Theophilo José Antunes Braga PRP
1º Suplente de Secretário Francisco de Paula Oliveira Coutinho PRP
2º Suplente de Secretário Cincinato César da Silva Braga PRP
Obs: * Eleito José Francisco de Paula Novaes 1º secretário, este não aceitou.

Mesa 21/9/1891 a 21/10/1891
Cargo Deputado Partido
Presidente Augusto César Miranda de Azevedo PRP
Vice-Presidente Paulo Egydio de Oliveira Carvalho PRP
1º Secretário José Hippolyto da Silva Dutra PRP
2º Secretário Theophilo Jose Antunes Braga PRP
1º Suplente de Secretário Francisco de Paula Oliveira Coutinho PRP
2º Suplente de Secretário Júlio César Ferreira de Mesquita PRP

Mesa 21/10/1891 a 29/1/1892 *
Cargo Deputado Partido
Presidente Augusto César Miranda de Azevedo PRP
Vice-Presidente Paulo Egydio de Oliveira Carvalho PRP
1º Secretário José Hippolyto da Silva Dutra PRP
2º Secretário Theophilo José Antunes Braga PRP
1º Suplente de Secretário Francisco de Paula Oliveira Coutinho PRP
2º Suplente de Secretário Antonio Celestino dos Santos PRP
Líder da Maioria Aureliano de Souza Oliveira Coutinho PRP
Obs: *Mesa reeleita em 21/11/1891. Pelo Decreto Nº 15 de 29/1/1892, foi dissolvido o Congresso Legislativo do Estado.

Mesa Provisória - 31/3/1892
Cargo Deputado Partido
Presidente Antonio Francisco de Paula Souza PRP
Vice-Presidente Manoel Antonio Gonçalves Bastos PRP
1º Secretário Alfredo Pujol PRP
2º Secretário Gabriel Prestes PRP

Mesa 8/4/1892 a 9/5/1892
Cargo Deputado Partido
Presidente Antonio Francisco de Paula Souza PRP
Vice-Presidente Manoel Antonio Gonçalves Bastos PRP
1º Secretário Alfredo Guedes PRP
2º Secretário Lucas Monteiro de Barros PRP
1º Suplente de Secretário João de Faria PRP
2º Suplente de Secretário Alfredo Cazemiro da Rocha PRP

Mesa 9/5/1892 a 18/6/1892
Cargo Deputado Partido
Presidente Antonio Francisco de Paula Souza PRP
Vice-Presidente Manoel Antonio Gonçalves Bastos PRP
1º Secretário Alfredo Guedes PRP
2º Secretário Lucas Monteiro de Barros PRP
1º Suplente de Secretário João Francisco Malta Junior PRP
2º Suplente de Secretário José Pereira de Queiroz PRP

Mesa 18/6/1892 a 8/7/1892
Cargo Deputado Partido
Presidente Antonio Francisco de Paula Souza PRP
Vice-Presidente Manoel Antonio Gonçalves Bastos PRP
1º Secretário Alfredo Guedes PRP
2º Secretário Lucas Monteiro de Barros PRP
1º Suplente de Secretário José de Almeida Vergueiro PRP
2º Suplente de Secretário João Francisco Malta Junior PRP

Mesa 8/7/1892 a 10/8/1892
Cargo Deputado Partido
Presidente Antonio Francisco de Paula Souza PRP
Vice-Presidente Manoel Antonio Gonçalves Bastos PRP
1º Secretário Alfredo Guedes PRP
2º Secretário Lucas Monteiro de Barros PRP
1º Suplente de Secretário João Francisco Malta Junior PRP
2º Suplente de Secretário Ernesto de Castro Moreira PRP

Mesa 10/8/1892 a 10/9/1892
Cargo Deputado Partido
Presidente Antonio Francisco de Paula Souza PRP
Vice-Presidente Manoel Antonio Gonçalves Bastos PRP
1º Secretário Alfredo Guedes PRP
2º Secretário Lucas Monteiro de Barros PRP
1º Suplente de Secretário Alfredo Guedes [sic] PRP
2º Suplente de Secretário Ernesto de Castro Moreira PRP

Mesa 10/9/1892 a 12/4/1893
Cargo Deputado Partido
Presidente Antonio Francisco de Paula Souza PRP
Presidente Luiz de Toledo Piza e Almeida PRP *
Vice-Presidente Manoel Antonio Gonçalves Bastos PRP
1º Secretário Lucas Monteiro de Barros PRP
2º Secretário João Francisco Malta Junior PRP
1º Suplente de Secretário José de Almeida Vergueiro PRP
2º Suplente de Secretário João Galeão Carvalhal PRP
Líder da Maioria Álvaro Augusto da Costa Carvalho PRP
Obs: * Eleito em 8/3/1893, para o cargo de Presidente por renúncia do titular.

Mesa 12/4/1893 a 8/4/1894 *
Cargo Deputado Partido
Presidente Luiz de Toledo Piza e Almeida PRP
Vice-Presidente Manoel Antonio Gonçalves Bastos PRP
1º Secretário Lucas Monteiro de Barros PRP
2º Secretário João Francisco Malta Júnior PRP
1º Suplente de Secretário José de Almeida Vergueiro PRP
2º Suplente de Secretário José Américo Soares Baptista PRP
Líder da Maioria Álvaro Augusto da Costa Carvalho PRP
Obs: * Mesa reeleita em 12/5, 13/6, 19/7 e 19/8/1893.

Mesa 8/4/1894 a 16/5/1894
Cargo Deputado Partido
Presidente Luiz de Toledo Piza e Almeida PRP
Vice-Presidente Manoel Antonio Gonçalves Bastos PRP
1º Secretário Lucas Monteiro de Barros PRP
2º Secretário João Francisco Malta Júnior PRP
1º Suplente de Secretário José de Almeida Vergueiro PRP
2º Suplente de Secretário José Pereira de Queiroz PRP

Mesa 16/5/1894 a 31/3/1895 *
Cargo Deputado Partido
Presidente Luiz de Toledo Piza e Almeida PRP
Vice-Presidente Manoel Antonio Gonçalves Bastos PRP
1º Secretário Lucas Monteiro de Barros PRP
2º Secretário João Francisco Malta Júnior PRP
1º Suplente de Secretário José de Almeida Vergueiro PRP
2º Suplente de Secretário José Américo Soares Baptista PRP
Líder da Maioria Rivadávia da Cunha Corrêa PRP
Obs: * Mesa reeleita em 14/6 e 19/7/1894.

Mesa provisória 31/3/1895
Cargo Deputado Partido
Presidente Luiz de Toledo Piza e Almeida PRP
Vice-Presidente Fernando Prestes de Albuquerque PRP
1º Suplente de Secretário Lucas Monteiro de Barros PRP
2º Suplente de Secretário Arthur Prado de Queiroz Telles PRP

Mesa 8/4/1895 a 8/4/1896 *
Cargo Deputado Partido
Presidente Luiz de Toledo Piza e Almeida PRP
Vice-Presidente Fernando Prestes de Albuquerque PRP
1º Secretário Lucas Monteiro de Barros PRP
2º Secretário João Francisco Malta Júnior PRP
3º Suplente de Secretário João Rodrigues Guião PRP
4º Suplente de Secretário Antonio Gomes Nogueira Cobra PRP
Líder da Maioria Júlio César Ferreira de Mesquita PRP
Obs: * Mesa reeleita em 8/5, 11/6 e 8/8/1895.

Mesa 8/4/1896 a 8/5/1896
Cargo Deputado Partido
Presidente Luiz de Toledo Piza e Almeida PRP
Vice-Presidente Fernando Prestes de Albuquerque PRP
1º Secretário Lucas Monteiro de Barros PRP
2º Secretário João Francisco Malta Júnior PRP
1º Suplente de Secretário João Rodrigues Guião PRP
1º Suplente de Secretário Estevam Marcolino de Figueiredo PRP *
2º Suplente de Secretário Antonio Gomes Nogueira Cobra PRP
Obs: * Eleito para o cargo em 5/5/1896.

Mesa 8/5/1896 a 9/6/1896
Cargo Deputado Partido
Presidente Luiz de Toledo Piza e Almeida PRP
Vice-Presidente Fernando Prestes de Albuquerque PRP
1º Secretário Lucas Monteiro de Barros PRP
2º Secretário João Francisco Malta Júnior PRP
1º Suplente de Secretário Estevam Marcolino de Figueiredo PRP
2º Suplente de Secretário Antonio Gomes Nogueira Cobra PRP

Mesa 9/6/1896 a 9/7/1896 *
Cargo Deputado Partido
Presidente Luiz de Toledo Piza e Almeida PRP
Vice-Presidente Fernando Prestes de Albuquerque PRP
1º Secretário Lucas Monteiro de Barros PRP
2º Secretário João Francisco Malta Júnior PRP
2º Suplente de Secretário Estevam Marcolino de Figueiredo PRP
1º Suplente de Secretário Antonio Gomes Nogueira Cobra PRP
Obs: * Mesa reeleita em 9/7 e em 21/10/1896.

Mesa 18/11/1896 a 8/4/1897 *
Cargo Deputado Partido
Presidente Luiz de Toledo Piza e Almeida PRP
Vice-Presidente Fernando Prestes de Albuquerque PRP
1º Secretário Lucas Monteiro de Barros PRP
2º Secretário João Francisco Malta Júnior PRP
2º Suplente de Secretário Estevam Marcolino de Figueiredo PRP
1º Suplente de Secretário Antonio Gomes Nogueira Cobra PRP
Líder da Maioria Júlio César Ferreira de Mesquita PRP
Obs: * Mesa reeleita em 18/12/1896.

Mesa 8/4/1897 a 9/4/1898 *
Cargo Deputado Partido
Presidente Luiz de Toledo Piza e Almeida PRP
Vice-Presidente Júlio César Ferreira de Mesquita PRP
1º Secretário Arnolpho Rodrigues de Azevedo PRP
2º Secretário João Francisco Malta Júnior PRP
3º Secretário Antonio Gomes Nogueira Cobra PRP
4º Secretário Estevam Marcolino de Figueiredo PRP
Líder da Maioria Júlio César Ferreira de Mesquita PRP
Obs: * A partir de 1897, as mesas passam a ser eleitas anualmente.

Mesa 9/4/1898 a 11/4/1899
Cargo Deputado Partido
Presidente Luiz de Toledo Piza e Almeida PRP
Vice-Presidente Alfredo Guedes PRP
1º Secretário Arnolpho Rodrigues de Azevedo PRP
2º Secretário João Francisco Malta Júnior PRP
1º Suplente de Secretário Estevam Marcolino de Figueiredo PRP
4º Suplente de Secretário Eduardo Garcia de Oliveira PRP
Líder da Maioria Júlio César Ferreira de Mesquita PRP

Mesa 11/4/1899 a 9/4/1900
Cargo Deputado Partido
Presidente Carlos Augusto Pereira Guimarães PRP *
Vice-Presidente José Manoel de Azevedo Marques PRP
1º Secretário José Vicente de Azevedo PRP
2º Secretário José Leite de Souza PRP
1º Suplente de Secretário Júlio César Sampaio PRP
2º Suplente de Secretário Carlos Frederico Moreira Porto PRP
Líder da Maioria Júlio César Ferreira de Mesquita PRP
Obs: * Foram eleitos como presidente os deputados Rubião Junior e Pádua Salles que recusaram o cargo.

Mesa 9/4/1900 a 9/4/1901
Cargo Deputado Partido
Presidente Carlos Augusto Pereira Guimarães PRP
Vice-Presidente José Manoel de Azevedo Marques PRP
1º Secretário José Vicente de Azevedo PRP
2º Secretário José Leite de Souza PRP
1º Suplente de Secretário Júlio César Sampaio PRP
2º Suplente de Secretário Carlos Frederico Moreira Porto PRP

Mesa 9/4/1901 a 9/4/1902
Cargo Deputado Partido
Presidente Carlos Augusto Pereira Guimarães PRP *
Presidente Antonio de Pádua Salles PRP **
Vice-Presidente José Cardoso de Almeida PRP
1º Secretário José Vicente de Azevedo PRP
2º Secretário Emygdio José da Piedade PRP
1º Suplente de Secretário Amando de Barros PRP
2º Suplente de Secretário Carlos Frederico Moreira Porto PRP
Obs: * Renunciou Ao Cargo em 9/9/1901.
** Eleito Para O Cargo em 10/9/1901.

Mesa 9/4/1902 a 2/7/1903
Cargo Deputado Partido
Presidente Antonio de Pádua Salles PRP
1º Vice-Presidente Carlos de Campos PRP
1º Secretário José Vicente de Azevedo PRP
2º Secretário Emygdio José da Piedade PRP
1º Suplente de Secretário José Benedicto Marcondes de Matto PRP
2º Suplente de Secretário Manoel Bento Domingues de Castro PRP

Mesa 2/7/1903 a 8/4/1904
Cargo Deputado Partido
Presidente João Álvares Rubião Júnior PRP
1º Vice-Presidente Carlos de Campos PRP
1º Secretário José Vicente de Azevedo PRP
2º Secretário Emygdio José da Piedade PRP
1º Suplente de Secretário José Benedicto Marcondes de Mattos PRP
2º Suplente de Secretário Joaquim Rodrigues dos Santos PRP

Mesa 8/4/1904 a 8/4/1905
Cargo Deputado Partido
Presidente João Álvares Rubião Júnior PRP
1º Vice-Presidente Carlos de Campos PRP
1º Secretário José Vicente de Azevedo PRP
2º Secretário Emygdio José da Piedade PRP
1º Suplente de Secretário José Benedicto Marcondes de Mattos PRP
2º Suplente de Secretário Joaquim Rodrigues dos Santos PRP

Mesa 8/4/1905 a 17/7/1905
Cargo Deputado Partido
Presidente João Álvares Rubião Júnior PRP
1º Vice-Presidente Carlos de Campos PRP
1º Secretário José Vicente de Azevedo PRP
2º Secretário Emygdio José da Piedade PRP
1º Suplente de Secretário José Benedicto Marcondes de Mattos PRP
2º Suplente de Secretário Joaquim Rodrigues dos Santos PRP

Mesa 17/7/1905 a 16/7/1906
Cargo Deputado Partido
Presidente João Álvares Rubião Júnior PRP
1º Vice-Presidente Carlos de Campos PRP
1º Secretário José Vicente de Azevedo PRP
2º Secretário Frederico de Barros Brotero PRP
1º Suplente de Secretário José Benedicto Marcondes de Mattos PRP
2º Suplente de Secretário Joaquim Rodrigues dos Santos PRP

Mesa 16/7/1906 a 15/7/1907
Cargo Deputado Partido
Presidente João Álvares Rubião Júnior PRP
1º Vice-Presidente Carlos de Campos PRP
1º Secretário José Vicente de Azevedo PRP
2º Secretário Frederico de Barros Brotero PRP
1º Suplente de Secretário José Benedicto Marcondes de Mattos PRP
2º Suplente de Secretário Joaquim Rodrigues dos Santos PRP

Mesa 15/7/1907 a 15/7/1908
Cargo Deputado Partido
Presidente Carlos de Campos PRP
1º Vice-Presidente Manoel Aureliano de Gusmão PRP
1º Secretário Luiz Nogueira Martins PRP
2º Secretário José Vasconcellos De Almeida Prado Júnior PRP
1º Suplente de Secretário João Martins De Mello Júnior PRP
2º Suplente de Secretário Vicente Guilherme PRP

Mesa 15/7/1908 a 16/7/1909
Cargo Deputado Partido
Presidente Carlos de Campos PRP
1º Vice-Presidente Manoel Aureliano de Gusmão PRP
1º Secretário Luiz Nogueira Martins PRP
2º Secretário José Vasconcellos De Almeida Prado Júnior PRP
1º Suplente de Secretário João Martins De Mello Júnior PRP
2º Suplente de Secretário Vicente Guilherme PRP

Mesa 16/7/1909 a 15/7/1910
Cargo Deputado Partido
Presidente Carlos de Campos PRP
1º Vice-Presidente Manoel Aureliano de Gusmão PRP
1º Secretário Luiz Nogueira Martins PRP
2º Secretário José Vasconcellos De Almeida Prado Júnior PRP
1º Suplente de Secretário João Martins De Mello Júnior PRP
2º Suplente de Secretário Vicente Guilherme PRP

Mesa 15/7/1910 a 17/7/1911
Cargo Deputado Partido
Presidente Carlos De Campos PRP
1º Vice-Presidente Luiz Flaquer PRP
1º Secretário Luiz Nogueira Martins PRP
2º Secretário José Vasconcellos De Almeida Prado Júnior PRP
1º Suplente Do Secretário Antonio Carlos De Salles Júnior PRP
2º Suplente de Secretário Luiz Pereira De Campos Vergueiro PRP

Mesa 17/7/1911 a 16/7/1912
Cargo Deputado Partido
Presidente Carlos De Campos PRP
1º Vice-Presidente Oscar De Almeida PRP
1º Secretário José Vasconcellos De Almeida Prado Júnior PRP
2º Secretário Luiz Pereira De Campos Vergueiro PRP
1º Suplente de Secretário Wlademiro Augusto Do Amaral PRP
2º Suplente de Secretário Antonio Carlos De Salles Júnior PRP

Mesa 16/7/1912 a 15/7/1913
Cargo Deputado Partido
Presidente Carlos De Campos PRP
1º Vice-Presidente Oscar De Almeida PRP
1º Secretário José Vasconcellos De Almeida Prado Júnior PRP
2º Secretário Luiz Pereira De Campos Vergueiro PRP
3º Secretário Wlademiro Augusto Do Amaral PRP
4º Secretário Alfredo Alves De Oliveira Ramos PRP

Mesa 15/7/1913 a 22/7/1914
Cargo Deputado Partido
Presidente Carlos De Campos PRP
1º Vice-Presidente Oscar De Almeida PRP
1º Secretário José Vasconcellos De Almeida Prado Júnior PRP
2º Secretário Luiz Pereira De Campos Vergueiro PRP
1º Suplente de Secretário Wlademiro Augusto Do Amaral PRP
2º Suplente de Secretário José Rodrigues Alves Sobrinho PRP

Mesa 22/7/1914 a 16/7/1915
Cargo Deputado Partido
Presidente Carlos De Campos PRP
1º Vice-Presidente Oscar De Almeida PRP
1º Secretário José Vasconcellos De Almeida Prado Júnior PRP
2º Secretário Luiz Pereira De Campos Vergueiro PRP
1º Suplente de Secretário Wlademiro Augusto Do Amaral PRP
2º Suplente de Secretário José Rodrigues Alves Sobrinho PRP

Mesa 16/7/1915 a 1º/4/1916
Cargo Deputado Partido
Presidente Antonio Álvares Lobo PRP
1º Vice-Presidente José Vasconcellos De Almeida Prado Júnior PRP
1º Secretário Luiz Pereira De Campos Vergueiro PRP
2º Secretário Wlademiro Augusto Do Amaral PRP
1º Suplente de Secretário José Rodrigues Alves Sobrinho PRP
2º Suplente de Secretário Arlindo Alberto De Lima PRP

Mesa 1º/4/1916 a 17/7/1917 *
Cargo Deputado Partido
Presidente Antonio Álvares Lobo PRP
1º Vice-Presidente José Vasconcellos De Almeida Prado Júnior PRP
1º Secretário Luiz Pereira De Campos Vergueiro PRP
2º Secretário Wlademiro Augusto Do Amaral PRP
1º Suplente Do Secretário Ascânio Cerquera PRP
2º Suplente Do Secretário Arthur Pequeroby De Aguiar Whitaker PRP
Obs: * Mesa Reeleita em 18/7/1916.

Mesa 17/7/1917 a 26/4/1918
Cargo Deputado Partido
Presidente Antonio Álvares Lobo PRP
1º Vice-Presidente José Vasconcellos De Almeida Prado Júnior PRP
1º Secretário Luiz Pereira De Campos Vergueiro PRP
2º Secretário Wlademiro Augusto Do Amaral PRP
1º Suplente Do Secretário Ascânio Cerquera PRP
2º Suplente Do Secretário Arthur Pequeroby De Aguiar Whitaker PRP

Mesa 26/4/1918 a 15/7/1919 *
Cargo Deputado Partido
Presidente Antonio Álvares Lobo PRP
1º Vice-Presidente José Vasconcellos De Almeida Prado Júnior PRP
1º Secretário Luiz Pereira De Campos Vergueiro PRP
2º Secretário Wlademiro Augusto Do Amaral PRP
1º Suplente Do Secretário Ascânio Cerquera PRP
2º Suplente Do Secretário Arthur Pequeroby De Aguiar Whitaker PRP
Obs: * Mesa Reeleita em 16/7/1918.

Mesa 15/7/1919 a 15/7/1920
Cargo Deputado Partido
Presidente Antonio Álvares Lobo PRP
1º Vice-Presidente José Vasconcellos De Almeida Prado Júnior PRP
1º Secretário Luiz Pereira De Campos Vergueiro PRP
2º Secretário Arthur Pequeroby De Aguiar Whitaker PRP
1º Suplente de Secretário Luiz De Toledo Piza Sobrinho PRP
2º Suplente de Secretário Alfredo Egydio De Souza Aranha PRP

Mesa 15/7/1920 a 15/7/1921
Cargo Deputado Partido
Presidente Antonio Álvares Lobo PRP
1º Vice-Presidente José Vasconcellos De Almeida Prado Júnior PRP
1º Secretário Luiz Pereira De Campos Vergueiro PRP
2º Secretário Arthur Pequeroby De Aguiar Whitaker PRP
1º Suplente de Secretário Luiz De Toledo Piza Sobrinho PRP
2º Suplente de Secretário Alfredo Egydio De Souza Aranha PRP

Mesa 15/7/1921 a 15/7/1922
Cargo Deputado Partido
Presidente Antonio Álvares Lobo PRP
1º Vice-Presidente José Vasconcellos De Almeida Prado Júnior PRP
1º Secretário Luiz Pereira De Campos Vergueiro PRP
2º Secretário Arthur Pequeroby De Aguiar Whitaker PRP
1º Suplente de Secretário Luiz De Toledo Piza Sobrinho PRP
2º Suplente de Secretário Alfredo Egydio De Souza Aranha PRP

Mesa 15/7/1922 a 16/7/1923
Cargo Deputado Partido
Presidente Antonio Álvares Lobo PRP
1º Vice-Presidente José Vasconcellos De Almeida Prado Júnior PRP
1º Secretário Luiz Pereira De Campos Vergueiro PRP
2º Secretário Arthur Pequeroby De Aguiar Whitaker PRP
Lº Suplente de Secretário José César De Oliveira Costa PRP *
2º Suplente de Secretário Adalberto Bueno Netto PRP *
3º Secretário José César De Oliveira Costa PRP **
4º Secretário Adalberto Bueno Netto PRP **

Obs: *Por reforma no regimento interno em 29/8/1922, foi alterada a nomenclatura dos cargos.

** Eleitos em 5/9/1922, em virtude da reforma no regimento interno.


Mesa 16/7/1923 a 15/7/1924
Cargo Deputado Partido
Presidente Antonio Álvares Lobo PRP
1º Vice-Presidente José Vasconcellos De Almeida Prado Júnior PRP
1º Secretário Luiz Pereira De Campos Vergueiro PRP
2º Secretário Arthur Pequeroby De Aguiar Whitaker PRP
1º Suplente de Secretário José César De Oliveira Costa PRP
2º Suplente de Secretário Adalberto Bueno Netto PRP
3º Secretário José César De Oliveira Costa PRP
4º Secretário Adalberto Bueno Netto PRP

Mesa 15/7/1924 a 15/7/1925
Cargo Deputado Partido
Presidente Antonio Álvares Lobo PRP
1º Vice-Presidente José Vasconcellos De Almeida Prado Júnior PRP
1º Secretário Luiz Pereira De Campos Vergueiro PRP
2º Secretário Arthur Pequeroby De Aguiar Whitaker PRP
3º Secretário José César De Oliveira Costa PRP
4º Secretário Adalberto Bueno Netto PRP

Mesa 15/7/1925 a 15/7/1926
Cargo Deputado Partido
1º Vice-Presidente José Vasconcellos De Almeida Prado Júnior PRP
2º Secretário Arthur Pequeroby De Aguiar Whitaker PRP
4º Secretário João Baptista Rangel De Camargo PRP
Presidente Antonio Álvares Lobo PRP *
1º Secretário Arthur Pequeroby De Aguiar Whitaker PRP
2º Secretário José César De Oliveira Costa PRP
3º Secretário João Baptista Rangel De Camargo PRP
4º Secretário Mário Tavares Filho PRP
Obs: * Licenciou-se do cargo, por motivo de viagem ao exterior doença em família de 16/5 a 15/7/1927.

Mesa 15/7/1927 a 24/2/1928
Cargo Deputado Partido
Presidente Arthur Pequeroby De Aguiar Whitaker PRP
1º Vice-Presidente Raphael Archanjo Gurgel PRP
1º Secretário João Maurício De Sampaio Vianna PRP
2º Secretário José César De Oliveira Costa PRP
3º Secretário João Baptista Rangel De Camargo PRP
4º Secretário Mário Tavares Filho PRP

Mesa 24/2/1928 a 15/7/1929 *
Cargo Deputado Partido
Presidente Arthur Pequeroby De Aguiar Whitaker PRP
1º Vice-Presidente Raphael Archanjo Gurgel PRP
1º Secretário Orlando De Almeida Prado PRP **
2º Secretário Jayme Leonel PRP ***
3º Secretário João Baptista Rangel De Camargo PRP
4º Secretário Enéas César Ferreira PRP
Obs: * Mesa reeleita em 16/7/1928.
* Mesa reeleita em 16/7/1928./ **
*** Assumiu o cargo de 1º secretário por renúncia do titular.

Mesa 15/7/1929 a 15/7/1930
Cargo Deputado Partido
Presidente Arthur Pequeroby De Aguiar Whitaker PRP
1º Vice-Presidente Raphael Archanjo Gurgel PRP
1º Secretário Orlando De Almeida Prado PRP
2º Secretário Jayme Leonel PRP
3º Secretário João Baptista Rangel De Camargo PRP
4º Secretário Enéas César Ferreira PRP
Líder Partido Republicano Paulista - PRP Armando Da Silva Prado PRP
Líder Partido Democrático - PD Luiz Augusto De Queiroz Aranha PD

Mesa 15/7/1930 a 24/10/1930 *
Cargo Deputado Partido
Presidente Arthur Pequeroby De Aguiar Whitaker PRP
1º Vice-Presidente Raphael Archanjo Gurgel PRP
1º Secretário Orlando De Almeida Prado PRP
2º Secretário João Baptista Rangel De Camargo PRP
3º Secretário Dagoberto De Pádua Salles PRP
4º Secretário João Ferreira Da Silva PRP
Obs: * Com a Revolução de 1930, e pelo decreto nº 19.398 de 11 de novembro de 1930, do chefe do Governo Provisório, a câmara estadual é fechada e dissolvida.