Informações: depar-diretoria@al.sp.gov.br 

De quatro em quatro anos, os eleitores de São Paulo escolhem 94 deputados estaduais para representá-los. Estamos na 18ª Legislatura, que se iniciou em 15 de março de 2015 e termina em 14 de março de 2019. Na relação abaixo, pode-se acessar a página dos parlamentares da Assembleia Legislativa, clicando sobre seu nome.

É DE EXCLUSIVA RESPONSABILIDADE DOS PARLAMENTARES O CONTEÚDO DE SUAS PÁGINAS PESSOAIS.


Deputado Área de Atuação Base Eleitoral Partido
Adilson Rossi Saúde
Projetos Sociais
Educação
Vale do Paraíba
Capital
Grande São Paulo
Região Metropolitana de Campinas
PSB
Adriano Diogo Moradia
Meio Ambiente
Movimentos Populares
Direitos Humanos
Segurança
Capital
PT
Afonso Lobato Saúde
Meio Ambiente
Infraestrutura
Promoção Social
Taubaté
PV
Alcides Amazonas Energia
Meio Ambiente
Mobilidade Urbana
Transportes
São Paulo (Capital)
PC do B
Aldo Demarchi Não Específica
Rio Claro e região
DEM
Alencar Santana Braga Não Específica
Guarulhos
PT
Alex Manente Defesa dos Direitos do Consumidor
Meio Ambiente
Saúde
ABC
PPS
Alexandre da Farmácia Comércio
Estado
PP
Ana do Carmo Movimentos Populares
Mauá
Ribeirão Pires
Rio Grande da Serra
ABC
Diadema
PT
Ana Perugini Mulher
Terceiro Setor
Saúde
Segurança
Meio Ambiente
Saneamento
Hortolândia
Interior
Região Metropolitana de Campinas
PT
Analice Fernandes Não Específica
Taboão da Serra
PSDB
André do Prado Infraestrutura
Educação
Saúde
Vale do Paraíba
Grande São Paulo
Vale do Ribeira
PR
André Soares Defesa dos Direitos do Consumidor
Constituição e Justiça
Segurança Pública
Estado de São Paulo
DC
Antonio Mentor Desenvolvimento Sustentável
Transportes
Cidadania
Democratização do Estado
Região Mogiana
São Paulo (Capital)
Americana
Região Metropolitana de Campinas
PT
Antonio Salim Curiati Saúde
Social
São Paulo e região
PP
Ary Fossen Jundiaí e região
PSDB
Baleia Rossi Saúde
Geração de Empregos
Ribeirão Preto e região
MDB
Barros Munhoz Agricultura
Assuntos Jurídicos
Capital
Itapira
PSB
Beth Sahão Social
Obras e Serviços Públicos
Agricultura e Pecuária
Criança e Adolescente
Gênero e Raça
São José do Rio Preto e região
Bauru e região
Presidente Prudente e região
Região Metropolitana de São Paulo
Ribeirão Preto e região
São Paulo (Capital)
Catanduva
PT
Beto Trícoli Urbanismo
Meio Ambiente
Desenvolvimento Sustentável
Atibaia e região
Circuito das Águas
PV
Bruno Covas Direitos Humanos
Juventude
Finanças Públicas
Capital
Baixada Santista
PSDB
Campos Machado Justiça
Capital
Interior
PTB
Carlão Pignatari Social
Educação
Saúde
Transportes
Região Noroeste do Estado
PSDB
Carlos Bezerra Jr. Direitos Humanos
Saúde
Criança e Adolescente
Desenvolvimento Social
Meio Ambiente
Capital
PSDB
Carlos Cezar Segurança
Educação
Saúde
Social
Sorocaba e região
PSB
Carlos Giannazi Funcionalismo Público
Educação
Cidadania
Cultura
Capital
Interior
PSOL
Carlos Neder Educação
Ciência e Tecnologia
Criança e Adolescente
Saúde
Desenvolvimento Sustentável
Economia Solidária
Funcionalismo Público
Informação, Fiscalização e Controle
Democratização do Parlamento
Grande São Paulo
São Paulo (Capital)
PT
Cauê Macris Terceira Idade
Segurança
Defesa dos Animais
Educação
Meio Ambiente
Americana
Região Administrativa de Campinas
PSDB
Célia Leão Deficientes
Saúde da Mulher
Educação
Campinas e região
PSDB
Celino Cardoso Educação
Saúde
Saneamento Básico
Segurança
São Paulo (Freguesia do Ó, Brasilândia, Pirituba, Perus)
Franco da Rocha
Francisco Morato
Mairiporã
Caieiras
Brotas
Iracemápolis
São Paulo e região
PSDB
Celso Giglio Medicina
Saúde
Osasco
PSDB
Chico Sardelli Segurança Pública
Esportes
Promoção Social
Meio Ambiente
Americana
PV
Constância Félix Limeira
PDT
Davi Zaia Bancários
Capital
Campinas e região
PPS
Dilador Borges Desenvolvimento Regional
Agricultura
Educação
Esportes
Meio Ambiente
Políticas Antidrogas
Saúde
Segurança Pública
Araçatuba e região
Adamantina e região
Andradina e região
PSDB
Dilmo dos Santos Direitos Humanos
Criança e Adolescente
Desenvolvimento Social
Saúde
Meio Ambiente
Educação
Piracicaba
PV
Doutor Ulysses Saúde
Sudoeste Paulista
PV
Ed Thomas Social
Educação
Saúde
Segurança
Presidente Prudente e região
PSB
Edinho Silva Direitos Humanos
Saúde
Esportes
Educação
Segurança Pública
Araraquara e região
PT
Edmir Chedid Transportes
Comunicação
Educação
Região Bragantina e do Circuito das Águas
DEM
Edson Ferrarini Prevenção de Drogas
Polícia Militar
Interior
Capital
PTB
Edson Giriboni Engenharia
Administração de Empresas
Itapetininga
Região Sudeste do Estado
Bacia Hidrográfica do Alto de Parnapanema
PV
Enio Tatto Educação
Saúde
Transportes
Meio Ambiente
Cidadania
São Paulo (Capital e Interior)
PT
Estevam Galvão Gestão Pública
Capital
Suzano
DEM
Feliciano Filho Defesa Animal
Campinas e região
PRP
Fernando Capez Educação
Saúde
Segurança Pública
Grande São Paulo
Interior
PSDB
Francisco Campos Tito Desenvolvimento Social
Educação
Movimentos Sociais
Sumaré
Região Metropolitana de Campinas
Piracicaba
Grande São Paulo
PT
Geraldo Cruz Saúde
Educação
Segurança Pública
Embu das Artes
Região Sudoeste da Grande São Paulo
PT
Gerson Bittencourt Transportes
Meio Ambiente
Agricultura Familiar
Saúde
Mobilidade Urbana
Habitação
Campinas e região
PT
Gilmaci Santos Juventude
Assistência Social
São Paulo e região
PRB
Gilson de Souza Geração de Empregos
Saúde
Agricultura
Indústria de Calçados
Esportes
Franca
DEM
Hamilton Pereira Não Específica
Predominantemente regiões de Sorocaba e Itapeva
PT
Hélio Nishimoto Saúde
Esportes
Segurança Pública
Social
Transportes
Educação
Cooperativismo
São José dos Campos
PSDB
Heroilma Soares Promoção Social
Educação
Itaquaquecetuba
Alto Tietê
PTB
Isac Reis Habitação
Direitos Humanos
Carapicuíba
PT
Itamar Borges Desenvolvimento Regional
Empreendedorismo
Segurança
Agricultura
Meio Ambiente
Saúde
Economia
Araçatuba e região
Região de São José do Rio Preto
MDB
João Caramez Meio Ambiente
Transportes
Desenvolvimento Regional
Capital
Região Oeste da Grande São Paulo
PSB
João Paulo Rillo Educação
Cultura
São José do Rio Preto
PSOL
Jooji Hato Saúde
Capital
MDB
Jorge Caruso Segurança Pública
Educação
Assistência Social
Meio Ambiente
Interior
Capital - Zona Sul
MDB
José Bittencourt Justiça
Meio Ambiente
Defesa dos Direitos do Consumidor
ABCDMRR
Grande São Paulo
Santo André
PSD
José Zico Prado Sindical
Agricultura
Movimentos Sociais
Transportes
Capital - Zona Leste
PT
Leandro Klb Defesa da Família, da Criança, da Cultura e do Esporte
Não específica
PSD
Leci Brandão Igualdade Racial
Inclusão Social
Políticas Culturais, Sociais e Educativas
Não específica
PC do B
Luciano Batista Esportes
Baixada Santista
PTB
Luiz Carlos Gondim Educação
Saúde da Mulher
Mogi das Cruzes e região
PTB
Luiz Claudio Marcolino Educação
Habitação
Capital
Grande São Paulo
PT
Luiz Moura Transportes
Esportes
Movimentos Sociais
Capital - Zona Leste
Grande São Paulo
PT
Marco Aurélio Planejamento
Banco do Brasil
Desenvolvimento Regional
Mobilidade
Deficientes
Educação
Direitos Humanos
Vale do Paraíba
Jacareí
PT
Marcos Martins Sindicalismo
Bancários
Administração de Empresas
Osasco
PT
Marcos Neves Educação
Habitação
Carapicuíba
Região Oeste da Grande São Paulo
PV
Marcos Zerbini Movimentos Populares
Educação
Saúde
Habitação
Capital - Zona Norte
Grande São Paulo
Capital - Zona Oeste
PSDB
Maria Lúcia Amary Desenvolvimento Regional
Educação
Rede de Proteção Social
Saúde
Segurança Pública
Região Sudoeste do Estado
Sorocaba
PSDB
Mauro Bragato Desenvolvimento Regional
Educação
Saúde
Habitação
Presidente Prudente e região
PSDB
Milton Leite Filho Administração de Empresas
Assuntos Jurídicos
Capital
DEM
Milton Vieira Direitos do Consumidor
Esportes
Saúde
Social
Região Metropolitana de São Paulo
Alto Tietê
Vale do Paraíba
São José dos Campos
PRB
Olímpio Gomes Educação Física
Comunicação
Segurança Pública
Assuntos Jurídicos
São Paulo (Capital)
PDT
Orlando Bolçone Economia
Educação
Meio Ambiente
Planejamento
Saúde
Segurança
Transportes
São José do Rio Preto
PSB
Orlando Morando Educação, Transporte, Política Social, entre outras
Grande ABC
PSDB
Osvaldo Verginio Política Urbana
Social
Segurança Pública
Osasco
PSD
Pedro Tobias Saúde
Bauru e região
PSDB
Rafael Silva Políticas para Pessoas com Deficiência
Projetos e Ações Educacionais, Sociais e de Saúde
Fiscalização dos Gastos do Dinheiro Público
Desenvolvimento Sustentável
Ribeirão Preto e região
PSB
Ramalho da Construção Política Sindical
São Paulo (Capital)
PSDB
Regina Gonçalves Direitos da Mulher
Saúde
Meio Ambiente
Diadema e região
PV
Reinaldo Alguz Social
Saúde
Meio Ambiente
Alta Paulista
PV
Rita Passos Área Social e Terceira Idade, entre outras
Itu e região
PSD
Roberto Engler Educação
Saúde
Cultura
Desenvolvimento Social
Franca e região
PSB
Roberto Felício Educação
Funcionalismo Público
Estado de São Paulo
PT
Roberto Massafera Gestão Pública
Araraquara e região
PSDB
Roberto Morais Social
São Paulo (Capital)
Piracicaba e região
PPS
Rodrigo Moraes Educação
Saúde
Família
Trabalho
Segurança
Sudoeste Paulista
Itu
Campinas e região
São Paulo (Capital)
Sorocaba e região
DEM
Rogério Nogueira Saúde
Educação
Esportes
Transportes
Indaiatuba
DEM
Roque Barbiere Educação
Saúde
Saúde da Mulher
Segurança Pública
Região Noroeste do Estado
PTB
Rui Falcão Gestão Pública
Capital
PT
Samuel Moreira Administração Pública
Mineração
Meio Ambiente
Vale do Ribeira
Capital
Litoral Sul
PSDB
Sarah Munhoz Enfermagem
Saúde
Capital
PC do B
Sebastião Santos Piscicultura
Agricultura Familiar
Direitos Humanos
Barretos
PRB
Telma de Souza Saúde
Infraestrutura Portuária
Educação
Baixada Santista
Santos
PT
Uebe Rezeck Gestão Pública
Saúde
Barretos e região
MDB
Ulisses Sales Capital
PSD
Vanessa Damo Desenvolvimento Social
Geração de Empregos e Renda
Meio Ambiente
Mauá
MDB
Vitor Sapienza Fiscalização e Renda
Capital
PPS
Welson Gasparini Desenvolvimento Regional
Ribeirão Preto
PSDB