VICTOR MAIDA
(Ex-Parlamentar)

Paulista de Ibitinga, nasceu em 26 de outubro de 1904. Formou-se em Engenharia Industrial na Universidade Mackenzie, em 1927. Exerceu a atividade de químico industrial na Usina Itaquerê, no município de Tabatinga, e de agrimensor no município de Ibitinga. Iniciou a vida política como Prefeito Municipal de Ibitinga (1947/50), elegendose para mais um mandato na década seguinte (1963/69). Elegeu-se Deputado Estadual, pela legenda do Partido Social Progressista (PSP), por, duas legislaturas (1951/55 e 1956/59). Assumiu a Presidência da Assembléia Legislativa de 25 de março de 1953 a 12 de março de 1954. Faleceu em 25 de maio de 1977, em Ibitinga (SP).