Informações: Departamento Parlamentar

De quatro em quatro anos, os eleitores de São Paulo escolhem 94 deputados estaduais para representá-los. Estamos na 19ª Legislatura, que se iniciou em 15 de março de 2019 e termina em 14 de março de 2023. Na relação abaixo, pode-se acessar a página dos parlamentares da Assembleia Legislativa, clicando sobre seu nome.

É DE EXCLUSIVA RESPONSABILIDADE DOS PARLAMENTARES O CONTEÚDO DE SUAS PÁGINAS PESSOAIS.


Deputado Área de Atuação Base Eleitoral Partido
ADALBERTO FREITAS Aposentados e Pensionistas
Inclusão Social e Acessibilidade
Segurança Pública
Educação
Saúde Publica
Meio Ambiente
Proteção e Defesa Animal
Estado de São Paulo
PSL
ADRIANA BORGO Defesa do funcionalismo público
Segurança Pública
Políticas Sociais
Defesa dos direitos das crianças especiais
Defesa Animal
Estado de São Paulo
PROS
AGENTE FEDERAL DANILO BALAS Segurança Pública
Fiscalização e Controle
Sorocaba
Araras
São Paulo (Capital)
PSL
ALEXANDRE PEREIRA Políticas Sociais
Micro e Pequena Empresa
Agricultura Familiar
Desenvolvimento Regional
Jundiaí
SD
ALEX DE MADUREIRA PSD
ALTAIR MORAES Segurança Pública
Defesa e proteção da mulher
Saúde
Educação
Esportes
Apoio aos atletas e paratletas
Melhoria da qualidade dos serviços públicos
Vale do Paraíba
Alto Tietê
ABC
Jundiaí
REPUBLICANOS
ANALICE FERNANDES Não Específica
Taboão da Serra
PSDB
ANDRÉ DO PRADO Infraestrutura
Educação
Saúde
Vale do Ribeira
Grande São Paulo
Vale do Paraíba
PL
APRIGIO Cooperativismo
Habitação
Geração de Empregos e Renda
Desenvolvimento Econômico Sustentável
Assistência Social
Taboão da Serra
Região Sudoeste da Grande São Paulo
Itapecerica da Serra
São Paulo (Capital)
Embu das Artes
PODE
ARTHUR DO VAL Finanças
Fiscalização e Controle
Segurança Pública
São Paulo
 
ATAIDE TERUEL Saúde
Assistência Social
Grande São Paulo
PODE
BARROS MUNHOZ Agricultura
Assuntos Jurídicos
Capital
Itapira
PSB
BETH SAHÃO Social
Obras e Serviços Públicos
Agricultura e Pecuária
Criança e Adolescente
Gênero e Raça
São José do Rio Preto e região
Bauru e região
Presidente Prudente e região
Região Metropolitana de São Paulo
Ribeirão Preto e região
São Paulo (Capital)
Catanduva
PT
BRUNO GANEM Defesa Animal
Indaiatuba e região
PODE
CAIO FRANÇA Desenvolvimento Regional
Geração de Empregos e Renda
Saúde
Educação
Meio Ambiente
Vale do Ribeira
Baixada Santista
PSB
CAMPOS MACHADO Justiça
Capital
Interior
PTB
CARLA MORANDO Corte de gastos públicos
Corte de privilégios
ABCMR
PSDB
CARLÃO PIGNATARI Social
Educação
Saúde
Transportes
Região Noroeste do Estado
PSDB
CARLOS CEZAR Segurança
Educação
Saúde
Social
Sorocaba e região
PSB
CARLOS GIANNAZI Funcionalismo Público
Educação
Cidadania
Cultura
Capital
Interior
PSOL
CASTELLO BRANCO Segurança
Saúde
Educação
São Paulo
PSL
CAUÊ MACRIS Terceira Idade
Segurança
Defesa dos Animais
Educação
Meio Ambiente
Americana
Região Administrativa de Campinas
PSDB
CEZAR Saúde
Educação
Transporte
Segurança
Grande São Paulo
PSDB
CONTE LOPES Segurança Pública
Polícia Militar
Capital
Grande São Paulo
PP
CORONEL NISHIKAWA Segurança Pública
Marília
Diadema
São Caetano do Sul
São Bernardo do Campo
Santo André
PSL
CORONEL TELHADA Segurança Pública
Capital
PP
DANIEL JOSÉ Educação
Fiscalização do Executivo
Redução do Estado
NOVO
DANIEL SOARES Valores familiares
Desenvolvimento dos municípios
Infraestrutura
Acessibilidade
Saúde
Educação
Meio Ambiente
Causa Animal
Enfrentamento da dependência química
Todas as regiões administrativas do Estado
DEM
DELEGADA GRACIELA Proteção às mulheres, crianças e adolescentes e idosos
Segurança Pública
Emprego e Renda
Educação
Saúde
Franca e região
PL
DELEGADO BRUNO LIMA Defesa Animal
Segurança Pública
Esportes
Educação
Capital
Osasco
PSL
DELEGADO OLIM Segurança Pública
Capital
PP
DIRCEU DALBEN Fortalecimento dos municípios
Saúde
Educação
Segurança
Desenvolvimento Social
Emprego e Renda
Habitação
Meio Ambiente
Sumaré
Região Metropolitana de Campinas
Bauru e região
São José do Rio Preto e região
PL
DOUGLAS GARCIA Direitos Humanos
Educação
Cultura
São Paulo
PSL
DR. JORGE DO CARMO Zona Leste paulistana
Municípios do Alto Tietê
Capital
Grande São Paulo
Municípios do Interior
PT
DRA. DAMARIS MOURA Defesa da Liberdade Religiosa
Combate a Violência Doméstica e Abusos contra Mulheres, Crianças e Idosos
Estado de São Paulo
PSDB
EDMIR CHEDID Saúde
Desenvolvimento Regional
Direitos do Consumidor
Fiscalização dos Gastos do Dinheiro Público
Transparência
Turismo
Região Bragantina e do Circuito das Águas
DEM
EDNA MACEDO Saúde
Saúde da Mulher
Família
Direitos da Mulher
Guarulhos
Capital
REPUBLICANOS
ED THOMAS Social
Educação
Saúde
Segurança
Presidente Prudente e região
PSB
EMIDIO DE SOUZA Educação
Saúde
Meio Ambiente
Cidadania
Osasco e Região
PT
ENIO TATTO Educação
Saúde
Transportes
Meio Ambiente
Cidadania
São Paulo (Capital e Interior)
PT
ERICA MALUNGUINHO Luta antirracista
Educação
Saúde
Cultura
Povos tradicionais
Comunidades de terreiro
Mulheres
População LGBTQIA+
População carcerária
São Paulo (Capital e Interior)
PSOL
ESTEVAM GALVÃO Gestão Pública
Capital
Suzano
DEM
FERNANDO CURY Agricultura e Pecuária
Desenvolvimento do Interior
Geração de Empregos e Renda
Botucatu
CIDADANIA
FREDERICO D'AVILA Agricultura
Segurança Pública
Meio Ambiente
Comunidade Judaica
Esportes Equestres e Rodeios
Regiões Sul e Sudoeste do Estado
Agricultura
Agronegócio
Irrigação
Pecuária
PSL
GIL DINIZ Educação
Segurança
Defesa da vida
São Paulo
PSL
GILMACI SANTOS Juventude
Assistência Social
São Paulo e região
REPUBLICANOS
HENI OZI CUKIER Segurança
Educação
Simplificação do Estado
NOVO
ISA PENNA PSOL
ITAMAR BORGES Agricultura
Saúde
Empreendedorismo
Turismo
Meio Ambiente
Desenvolvimento Regional
Educação
Social
Construção
Região de São José do Rio Preto
Região Noroeste do Estado
São José do Rio Preto
Araçatuba e região
MDB
JANAINA PASCHOAL Educação
Segurança Pública
Saúde
São Paulo
PSL
JORGE CARUSO Segurança Pública
Educação
Assistência Social
Meio Ambiente
Interior
Capital - Zona Sul
MDB
JORGE WILSON XERIFE DO CONSUMIDOR Defesa dos Direitos do Consumidor
Guarulhos
REPUBLICANOS
JOSÉ AMÉRICO Comunicação
Ensino Profissionalizante
Habitação Popular
Micro e Pequena Empresa
Urbanização de Bairros Carentes
Capital
PT
LECI BRANDÃO Igualdade Racial
Inclusão Social
Políticas Culturais, Sociais e Educativas
Não específica
PC do B
LÉO OLIVEIRA Comunicação
Política Cultural
Prestação de Serviço
Ribeirão Preto e região
MDB
LETICIA AGUIAR Segurança Pública
Violência contra a mulher
Guardas municipais
Saúde
Família
Educação
Outras
Região Metropolitana do Vale do Paraíba
Litoral Norte
Região Metropolitana de Ribeirão Preto
PSL
LUIZ FERNANDO T. FERREIRA Habitação
Criança e Adolescente
Esportes
Educação
Cultura
Segurança Pública
Direitos do Trabalhador
São Bernardo do Campo
PT
MAJOR MECCA Fiscalização e Controle
Segurança
Direitos Humanos
Esportes
São Paulo
PSL
MÁRCIA LIA Participação Popular
Reforma Agrária
Agricultura Familiar
Habitação
Direitos Humanos
Araraquara
PT
MARCIO DA FARMÁCIA Saúde
Segurança
Educação
Desenvolvimento Regional
Defesa dos Animais
Terceira Idade
Grande ABCDMRR
Diadema
PODE
MARCIO NAKASHIMA Enfrentamento à violência contra a mulher
Defesa do idoso
Segurança Pública
Política de busca por pessoas desaparecidas e apoio a familiares
Estado de São Paulo
PDT
MARCOS DAMASIO Empreendedorismo
Micro, Pequena e Média Empresa
Religião
Alto Tietê
Mogi das Cruzes
PL
MARCOS ZERBINI Movimentos Populares
Educação
Saúde
Habitação
Capital - Zona Norte
Grande São Paulo
Capital - Zona Oeste
PSDB
MARIA LÚCIA AMARY Desenvolvimento Regional
Educação
Rede de Proteção Social
Saúde
Segurança Pública
Região Sudoeste do Estado
Sorocaba
PSDB
MARINA HELOU Primeira Infância
Segurança Pública
Água e Saneamento
Mulheres na Política
Mandato Inovador
Estado de São Paulo
REDE
MARTA COSTA Direitos dos Cidadãos
Assistência Religiosa
Capital
PSD
MAURO BRAGATO Desenvolvimento Regional
Educação
Saúde
Habitação
Presidente Prudente e região
PSDB
MILTON LEITE FILHO Desenvolvimento Regional
Infraestrutura
Esportes
Habitação
Desenvolvimento Social
Educação
Saúde
Meio Ambiente
Urbanização
Capital
DEM
MONICA DA BANCADA ATIVISTA LGBTIQA+
Água e Saneamento
agroecologia
direitos animais
Direitos Humanos
Segurança Pública
periferias
participação
orçamento
Transparência
Igualdade Racial
Direitos das Mulheres
povos indigenas
Cultura
Saúde
Educação
maternidade e infâncias
Meio Ambiente
Estado de São Paulo
PSOL
PAULO CORREA JR Assistência Social e Religiosa
Baixada Santista
Litoral Sul
Litoral Norte
Vale do Ribeira
PATRI
PAULO FIORILO Educação
Habitação Popular
Transporte e Mobilidade
Desenvolvimento Econômico Regional
Fiscalização das Ações do Executivo
Interior
Região Metropolitana de São Paulo
Capital
PT
PROFESSORA BEBEL Educação
Saúde
Moradia
Funcionalismo Público
LGBT
Estado de São Paulo
PT
PROFESSOR KENNY Educação
Saúde
Desenvolvimento Regional
Meio Ambiente
Segurança Pública
Baixada Santista
Litoral Sul
Litoral Norte
Vale do Ribeira
PP
RAFAEL SILVA Políticas para Pessoas com Deficiência
Projetos e Ações Educacionais, Sociais e de Saúde
Fiscalização dos Gastos do Dinheiro Público
Desenvolvimento Sustentável
Ribeirão Preto e região
PSB
RAFA ZIMBALDI Saúde
Desenvolvimento Regional
Desenvolvimento Social
Transporte
Causa Animal
Campinas e região
Região Metropolitana de Campinas
PSB
REINALDO ALGUZ Social
Saúde
Meio Ambiente
Alta Paulista
PV
RICARDO MADALENA Obras Públicas
Santa Cruz do Rio Pardo e região
PL
RICARDO MELLÃO Desestatização
Desburocratização
Eficiência na Gestão Pública
NOVO
ROBERTO ENGLER Educação
Saúde
Desenvolvimento Social
Franca e região
PSB
ROBERTO MORAIS Social
São Paulo (Capital)
Piracicaba e região
CIDADANIA
RODRIGO GAMBALE Transporte
Segurança
Defesa dos Direitos do Consumidor
Saúde
Educação
Alto Tietê
Região do Vale do Paraíba
Zona Leste do Município de São Paulo
Ferraz de Vasconcelos
PSL
RODRIGO MORAES Educação
Saúde
Família
Trabalho
Segurança
Sudoeste Paulista
Itu
Campinas e região
São Paulo (Capital)
Sorocaba e região
DEM
ROGÉRIO NOGUEIRA Saúde
Educação
Esportes
Transportes
Indaiatuba
DEM
ROQUE BARBIERE Educação
Saúde
Saúde da Mulher
Segurança Pública
Região Noroeste do Estado
PTB
SARGENTO NERI Segurança Pública
Saúde
Educação
Defesa Animal
Araçatuba e região
Marília e região
Capital
Região Oeste da Grande São Paulo
Ribeirão Preto e região
AVANTE
SEBASTIÃO SANTOS Piscicultura
Agricultura Familiar
Direitos Humanos
Barretos
REPUBLICANOS
SERGIO VICTOR Desenvolvimento econômico
Educação
Ciência e Tecnologia
Região Metropolitana do Vale do Paraíba
Litoral Norte
NOVO
TENENTE COIMBRA Segurança Pública
Transporte
Esportes
Educação
Baixada Santista
PSL
TENENTE NASCIMENTO Segurança Pública
Educação
Social
Terceira Idade
Capital
Grande São Paulo
PSL
TEONILIO BARBA Sindical
São Bernardo do Campo
PT
THIAGO AURICCHIO Saúde
Segurança
Educação
Desenvolvimento econômico
Desenvolvimento Social
Geração de Empregos e Renda
Grande ABC
PL
VALERIA BOLSONARO Educação
Saúde
Assistência Social
Campinas e região
PSL
VINÍCIUS CAMARINHA Saúde
Segurança
Educação
Assistência Social
Mobilidade Urbana
Geração de Empregos e Renda
Marília e região
PSB
WELLINGTON MOURA Comunicação
Assistência Social
Capital
REPUBLICANOS