Rodrigo Garcia
(Ex-Parlamentar)

Advogado e corretor de imóveis, Rodrigo Garcia nasceu em Tanabi. É diretor de várias empresas privadas. É o 1º secretário do PFL no Estado. Foi chefe de gabinete da Secretaria de Planejamento da Prefeitura de São Paulo, secretário-adjunto da Agricultura e Abastecimento do Estado e membro do Conselho de Administração da Codasp (Companhia de Desenvolvimento Agrícola de São Paulo), além de assistente técnico da Câmara dos Deputados, em Brasília. Elegeu-se deputado pela primeira vez em 1998. Presidiu a Comissão de Transportes e Comunicações e foi líder do PFL na Casa. Foi presidente do Parlamento Paulista de 15 de março de 2005 a 14 de março de 2007. Foi reeleito para exercer mandato de Deputado Estadual na 16ª legislatura, com início em 15 de março de 2007 e término em 15 de março de 2011. Esteve licenciado para exercer o cargo de Secretario Especial de Desburocratização da Prefeitura do Municipio de São Paulo de 29 de janeiro de 2008 a 29 de março de 2010, reassumindo o mandato de Deputado Estadual em 30 de março de 2010.