Estado de São Paulo Transparência ALESP

De quatro em quatro anos, os eleitores de São Paulo escolhem 94 deputados estaduais para representá-los. Estamos na 18ª Legislatura, que se iniciou em 15 de março de 2015 e termina em 14 de março de 2019.

Na relação abaixo, pode-se acessar a página individual de cada um dos atuais parlamentares da Assembleia Legislativa paulista clicando sobre seu nome.

Essas páginas individuais contêm informações como número da sala do gabinete, telefone e e-mail de cada parlamentar, e o seu currículo resumido. Estão disponíveis também as leis e as proposições de sua autoria, a participação em Comissões Permanentes e a respectiva prestação de contas, bem como sua presença nas sessões plenárias e a relação dos funcionários de seu gabinete.

No campo de pesquisa podem ser procurados também os deputados de legislaturas anteriores, com as mesmas informações.

É DE EXCLUSIVA RESPONSABILIDADE DOS PARLAMENTARES O CONTEÚDO DE SUAS PÁGINAS PESSOAIS.

Informações e/ou consultas: depar-diretoria@al.sp.gov.br 


Deputado Área de Atuação Base Eleitoral Partido
Abelardo Camarinha Gestão Pública
Marília
PSB
Adilson Rossi Saúde
Projetos Sociais
Educação
Vale do Paraíba
Capital
Grande São Paulo
Região Metropolitana de Campinas
PSB
Afonso Lobato Não Específica
Taubaté
PV
Aldo Demarchi Não Específica
Rio Claro e região
DEM
Alencar Santana Braga Não Específica
Guarulhos
PT
Alexandre Pereira Políticas Sociais
Micro e Pequena Empresa
Desenvolvimento Regional
Jundiaí
SD
Ana do Carmo Movimentos Populares
Mauá
Ribeirão Pires
Rio Grande da Serra
ABC
Diadema
PT
Analice Fernandes Não Específica
Taboão da Serra
PSDB
André do Prado Infraestrutura
Educação
Saúde
Vale do Paraíba
Grande São Paulo
Vale do Ribeira
PR
André Soares Defesa dos Direitos do Consumidor
Constituição e Justiça
Segurança Pública
Estado de São Paulo
DEM
Antonio Salim Curiati Saúde
Social
São Paulo e região
PP
Atila Jacomussi Saúde
Direitos da Criança e do Adolescente
Saneamento
Meio Ambiente
Defesa Animal
Mauá
Região Metropolitana de São Paulo
PC do B
Barros Munhoz Agricultura
Assuntos Jurídicos
Capital
Itapira
PSDB
Beth Sahão Social
Obras e Serviços Públicos
Agricultura e Pecuária
Criança e Adolescente
Gênero e Raça
Catanduva, Novo Horizonte, São José do Rio Preto, Mirassol e região
PT
Caio França Educação
Saúde
Meio Ambiente
São Vicente
Baixada Santista
PSB
Campos Machado Justiça
Capital
Interior
PTB
Carlão Pignatari Social
Educação
Saúde
Transportes
Votuporanga
Região Noroeste do Estado
PSDB
Carlos Bezerra Jr. Direitos Humanos
Saúde
Criança e Adolescente
Desenvolvimento Social
Meio Ambiente
Capital
PSDB
Carlos Cezar Segurança
Educação
Saúde
Social
Sorocaba e região
PSB
Carlos Giannazi Funcionalismo Público
Educação
Cidadania
Cultura
Capital
Interior
PSOL
Carlos Neder Educação
Ciência e Tecnologia
Criança e Adolescente
Saúde
Desenvolvimento Sustentável
Economia Solidária
Funcionalismo Público
Informação, Fiscalização e Controle
Democratização do Parlamento
Grande São Paulo
São Paulo (Capital)
PT
Cauê Macris Terceira Idade
Segurança
Defesa dos Animais
Educação
Meio Ambiente
Americana
Região Administrativa de Campinas
PSDB
Célia Leão Deficientes
Saúde da Mulher
Educação
Campinas e região
PSDB
Celino Cardoso Esportes
Saneamento Básico
Saúde
Educação
São Pedro e região
Vila Brasilândia
Freguesia do Ó
PSDB
Celso Giglio Medicina
Saúde
Osasco
PSDB
Celso Nascimento Comunicação
Assistência Social e Religiosa
Bauru
PSC
Cezinha de Madureira Comunicação
Assistência Social e Religiosa
Capital
DEM
Chico Sardelli Segurança Pública
Esportes
Promoção Social
Meio Ambiente
Americana
PV
Clelia Gomes Direitos da Mulher
Educação
Capital
PHS
Coronel Camilo Segurança Pública
Capital
PSD
Coronel Telhada Segurança Pública
Capital
PSDB
Davi Zaia Bancários
Capital
Campinas e região
PPS
Delegado Olim Segurança Pública
Capital
PP
Ed Thomas Social
Educação
Saúde
Segurança
Presidente Prudente e região
PSB
Edmir Chedid Transportes
Comunicação
Educação
Região Bragantina e do Circuito das Águas
DEM
Edson Giriboni Engenharia
Administração de Empresas
Itapetininga
Região Sudeste do Estado
Bacia Hidrográfica do Alto de Parnapanema
PV
Enio Tatto Não Específica
Capital
PT
Estevam Galvão Gestão Pública
Capital
Suzano
DEM
Feliciano Filho Defesa Animal
Campinas e região
PEN
Fernando Capez Educação
Saúde
Segurança Pública
Grande São Paulo
Interior
PSDB
Fernando Cury Agricultura e Pecuária
Desenvolvimento do Interior
Geração de Empregos e Renda
Botucatu
PPS
Geraldo Cruz Saúde
Educação
Segurança Pública
Embu das Artes
Região Sudoeste da Grande São Paulo
PT
Gil Lancaster Desenvolvimento Empresarial
Barueri
DEM
Gileno Gomes Esportes
Saúde
Políticas Sociais
Guarulhos
PSL
Gilmaci Santos Juventude
Assistência Social
São Paulo e região
PRB
Hélio Nishimoto Saúde
Segurança Pública
Social
Transportes
Educação
Esportes
São José dos Campos
PSDB
Igor Soares Educação
Saúde
Empreendedorismo
Geração de Empregos e Renda
Meio Ambiente
Itapevi
PTN
Itamar Borges Desenvolvimento Regional
Empreendedorismo
Segurança
Agricultura
Meio Ambiente
Saúde
Economia
Araçatuba e região
Região de São José do Rio Preto
PMDB
João Paulo Rillo Educação
Cultura
São José do Rio Preto
PT
Jooji Hato Saúde
Capital
PMDB
Jorge Caruso Segurança Pública
Educação
Assistência Social
Meio Ambiente
Interior
Capital - Zona Sul
PMDB
Jorge Wilson Xerife do Consumidor Defesa dos Direitos do Consumidor
Guarulhos
PRB
José Américo Comunicação
Ensino Profissionalizante
Habitação Popular
Micro e Pequena Empresa
Urbanização de Bairros Carentes
Capital
PT
Leci Brandão Igualdade Racial
Combate ao Racismo
Música
Política Cultural
Não específica
PC do B
Léo Oliveira Comunicação
Política Cultural
Prestação de Serviço
Ribeirão Preto e região
PMDB
Luiz Carlos Gondim Educação
Saúde da Mulher
Mogi das Cruzes e região
SD
Luiz Fernando Esportes
Projetos Sociais
São Bernardo do Campo
PT
Luiz Fernando Machado Gestão Pública
Jundiaí
PSDB
Luiz Turco Política Partidária
Santo André
PT
Marcia Lia Desenvolvimento Regional
Mulher
Universidades Públicas
Qualificação Profissional
Doenças Raras
Araraquara
PT
Márcio Camargo Gestão Pública
Cotia
PSC
Marcos Damasio Empreendedorismo
Micro, Pequena e Média Empresa
Religião
Mogi das Cruzes
Alto Tietê
PR
Marcos Martins Sindicalismo
Bancários
Administração de Empresas
Osasco
PT
Marcos Neves Educação
Habitação
Carapicuíba
Região Oeste da Grande São Paulo
PV
Marcos Zerbini Movimentos Populares
Educação
Saúde
Habitação
Capital - Zona Norte
Grande São Paulo
Capital - Zona Oeste
PSDB
Maria Lúcia Amary Desenvolvimento Regional
Educação
Rede de Proteção Social
Saúde
Segurança Pública
Região Sudoeste do Estado
Sorocaba
PSDB
Marta Costa Direitos dos Cidadãos
Assistência Religiosa
Capital
PSD
Mauro Bragato Desenvolvimento Regional
Educação
Saúde
Habitação
Presidente Prudente e região
PSDB
Milton Leite Filho Administração de Empresas
Assuntos Jurídicos
Capital
DEM
Milton Vieira Direitos do Consumidor
Esportes
Saúde
Social
Ribeirão Preto e região
PSD
Orlando Bolçone Economia
Educação
Meio Ambiente
Planejamento
Saúde
Segurança
Transportes
São José do Rio Preto
PSB
Orlando Morando Educação, Transporte, Política Social, entre outras
Grande ABC
PSDB
Paulo Correa Jr Assistência Social e Religiosa
Baixada Santista
Litoral Sul
Litoral Norte
Vale do Ribeira
PEN
Pedro Tobias Saúde
Bauru e região
PSDB
Professor Auriel Educação
Igualdade Racial
Direitos da Mulher
Guarulhos
PT
Rafael Silva Deficientes
Banco do Brasil
Ribeirão Preto e região
PDT
Ramalho da Construção Política Sindical
São Paulo (Capital)
PSDB
Raul Marcelo Educação
Saúde
Movimentos Sociais
Combate à Corrupção
Sorocaba
PSOL
Reinaldo Alguz Social
Saúde
Meio Ambiente
Alta Paulista
PV
Ricardo Madalena Obras Públicas
Santa Cruz do Rio Pardo e região
PR
Rita Passos Área Social e Terceira Idade, entre outras
Itu e região
PSD
Roberto Engler Educação
Saúde
Cultura
Desenvolvimento Social
Franca e região
PSDB
Roberto Massafera Gestão Pública
Araraquara e região
PSDB
Roberto Morais Social
São Paulo (Capital)
Piracicaba e região
PPS
Roberto Tripoli Meio Ambiente
Proteção dos Animais
Poluição Sonora
Alimentação Saudável
Capital
PV
Rodrigo Moraes Educação
Saúde
Família
Trabalho
Segurança
Sudoeste Paulista
Itu
Campinas e região
São Paulo (Capital)
Sorocaba e região
PSC
Rogério Nogueira Saúde
Educação
Esportes
Transportes
Indaiatuba
DEM
Roque Barbiere Educação
Saúde
Saúde da Mulher
Segurança Pública
Região Noroeste do Estado
PTB
Sebastião Santos Piscicultura
Agricultura Familiar
Direitos Humanos
São José do Rio Preto
PRB
Teonilio Barba Sindical
São Bernardo do Campo
PT
Vanessa Damo Desenvolvimento Social
Geração de Empregos e Renda
Meio Ambiente
Mauá
PMDB
Vaz de Lima Área Fiscal e Tributária
São José do Rio Preto e região
PSDB
Wellington Moura Comunicação
Assistência Social
Santos
PRB
Welson Gasparini Desenvolvimento Regional
Ribeirão Preto
PSDB