Informações: depar-diretoria@al.sp.gov.br 

De quatro em quatro anos, os eleitores de São Paulo escolhem 94 deputados estaduais para representá-los. Estamos na 19ª Legislatura, que se iniciou em 15 de março de 2019 e termina em 14 de março de 2023. Na relação abaixo, pode-se acessar a página dos parlamentares da Assembleia Legislativa, clicando sobre seu nome.

É DE EXCLUSIVA RESPONSABILIDADE DOS PARLAMENTARES O CONTEÚDO DE SUAS PÁGINAS PESSOAIS.


Deputado Área de Atuação Base Eleitoral Partido
Adalberto Freitas PSL
Adriana Borgo PROS
Agente Federal Danilo Balas PSL
Alex de Madureira PSD
Alexandre Pereira Políticas Sociais
Micro e Pequena Empresa
Desenvolvimento Regional
Jundiaí
SD
Altair Moraes PRB
Analice Fernandes Não Específica
Taboão da Serra
PSDB
André do Prado Infraestrutura
Educação
Saúde
Vale do Ribeira
Grande São Paulo
Vale do Paraíba
PR
Aprigio PODE
Arthur do Val DEM
Ataide Teruel Saúde
Assistência Social
Grande São Paulo
PODE
Barros Munhoz Agricultura
Assuntos Jurídicos
Capital
Itapira
PSB
Beth Sahão Social
Obras e Serviços Públicos
Agricultura e Pecuária
Criança e Adolescente
Gênero e Raça
São José do Rio Preto e região
Bauru e região
Presidente Prudente e região
Região Metropolitana de São Paulo
Ribeirão Preto e região
São Paulo (Capital)
Catanduva
PT
Bruno Ganem Defesa Animal
Indaiatuba e região
PODE
Caio França Desenvolvimento Regional
Geração de Empregos e Renda
Saúde
Educação
Vale do Ribeira
Baixada Santista
PSB
Campos Machado Justiça
Capital
Interior
PTB
Carla Morando PSDB
Carlão Pignatari Social
Educação
Saúde
Transportes
Região Noroeste do Estado
PSDB
Carlos Cezar Segurança
Educação
Saúde
Social
Sorocaba e região
PSB
Carlos Giannazi Funcionalismo Público
Educação
Cidadania
Cultura
Capital
Interior
PSOL
Castello Branco PSL
Cauê Macris Terceira Idade
Segurança
Defesa dos Animais
Educação
Meio Ambiente
Americana
Região Administrativa de Campinas
PSDB
Cezar PSDB
Conte Lopes Segurança Pública
Polícia Militar
Capital
Grande São Paulo
PP
Coronel Nishikawa PSL
Coronel Telhada Segurança Pública
Capital
PP
Daniel José NOVO
Daniel Soares DEM
Delegada Graciela PR
Delegado Bruno Lima PSL
Delegado Olim Segurança Pública
Capital
PP
Douglas Garcia PSL
Dr. Jorge Do Carmo PT
Dra. Damaris Moura PHS
Ed Thomas Social
Educação
Saúde
Segurança
Presidente Prudente e região
PSB
Edmir Chedid Transportes
Comunicação
Educação
Região Bragantina e do Circuito das Águas
DEM
Edna Macedo PRB
Emidio de Souza PT
Enio Tatto Educação
Saúde
Transportes
Meio Ambiente
Cidadania
São Paulo (Capital e Interior)
PT
Erica Malunguinho PSOL
Estevam Galvão Gestão Pública
Capital
Suzano
DEM
Fernando Cury Agricultura e Pecuária
Desenvolvimento do Interior
Geração de Empregos e Renda
Botucatu
PPS
Frederico d'Avila PSL
Gil Diniz PSL
Gilmaci Santos Juventude
Assistência Social
São Paulo e região
PRB
Heni Ozi Cukier NOVO
Isa Penna PSOL
Itamar Borges Desenvolvimento Regional
Empreendedorismo
Segurança
Agricultura
Meio Ambiente
Saúde
Economia
Araçatuba e região
Região de São José do Rio Preto
MDB
Janaina Paschoal PSL
Jorge Caruso Segurança Pública
Educação
Assistência Social
Meio Ambiente
Interior
Capital - Zona Sul
MDB
Jorge Wilson Xerife do Consumidor Defesa dos Direitos do Consumidor
Guarulhos
PRB
José Américo Comunicação
Ensino Profissionalizante
Habitação Popular
Micro e Pequena Empresa
Urbanização de Bairros Carentes
Capital
PT
Leci Brandão Igualdade Racial
Inclusão Social
Políticas Culturais, Sociais e Educativas
Não específica
PC do B
Léo Oliveira Comunicação
Política Cultural
Prestação de Serviço
Ribeirão Preto e região
MDB
Leticia Aguiar PSL
Luiz Fernando T. Ferreira Habitação
Criança e Adolescente
Esportes
Educação
Cultura
Segurança Pública
Direitos do Trabalhador
São Bernardo do Campo
PT
Major Mauro PR
Major Mecca PSL
Márcia Lia Participação Popular
Reforma Agrária
Agricultura Familiar
Habitação
Direitos Humanos
Araraquara
PT
Marcio Giudicio PODE
Marcio Nakashima PDT
Marcos Damasio Empreendedorismo
Micro, Pequena e Média Empresa
Religião
Alto Tietê
Mogi das Cruzes
PR
Marcos Zerbini Movimentos Populares
Educação
Saúde
Habitação
Capital - Zona Norte
Grande São Paulo
Capital - Zona Oeste
PSDB
Maria Lúcia Amary Desenvolvimento Regional
Educação
Rede de Proteção Social
Saúde
Segurança Pública
Região Sudoeste do Estado
Sorocaba
PSDB
Marina Helou REDE
Marta Costa Direitos dos Cidadãos
Assistência Religiosa
Capital
PSD
Mauro Bragato Desenvolvimento Regional
Educação
Saúde
Habitação
Presidente Prudente e região
PSDB
Milton Leite Filho Administração de Empresas
Assuntos Jurídicos
Capital
DEM
Monica da Bancada Ativista PSOL
Paulo Correa Jr Assistência Social e Religiosa
Baixada Santista
Litoral Sul
Litoral Norte
Vale do Ribeira
PATRI
Paulo Fiorilo PT
Professor Kenny PP
Professora Bebel PT
Rafa Zimbaldi PSB
Rafael Silva Políticas para Pessoas com Deficiência
Projetos e Ações Educacionais, Sociais e de Saúde
Fiscalização dos Gastos do Dinheiro Público
Desenvolvimento Sustentável
Ribeirão Preto e região
PSB
Reinaldo Alguz Social
Saúde
Meio Ambiente
Alta Paulista
PV
Ricardo Madalena Obras Públicas
Santa Cruz do Rio Pardo e região
PR
Ricardo Mellão NOVO
Roberto Engler Educação
Saúde
Desenvolvimento Social
Franca e região
PSB
Roberto Morais Social
São Paulo (Capital)
Piracicaba e região
PPS
Rodrigo Gambale PSL
Rodrigo Moraes Educação
Saúde
Família
Trabalho
Segurança
Sudoeste Paulista
Itu
Campinas e região
São Paulo (Capital)
Sorocaba e região
DEM
Rogério Nogueira Saúde
Educação
Esportes
Transportes
Indaiatuba
DEM
Roque Barbiere Educação
Saúde
Saúde da Mulher
Segurança Pública
Região Noroeste do Estado
PTB
Sargento Neri Segurança Pública
Saúde
Educação
Defesa Animal
Capital
Ribeirão Preto e região
Marília e região
Araçatuba e região
Região Oeste da Grande São Paulo
AVANTE
Sebastião Santos Piscicultura
Agricultura Familiar
Direitos Humanos
Barretos
PRB
Sergio Victor Desenvolvimento econômico
Educação
Ciência e Tecnologia
Região Metropolitana do Vale do Paraíba
Litoral Norte
NOVO
Tenente Coimbra PSL
Tenente Nascimento Social
Educação
Terceira Idade
Capital
Grande São Paulo
PSL
Teonilio Barba Sindical
São Bernardo do Campo
PT
Thiago Auricchio PR
Valeria Bolsonaro PSL
Vinícius Camarinha Não Específica
Marília e região
PSB
Wellington Moura Comunicação
Assistência Social
Capital
PRB