FRANCISCO FRANCO
(Ex-Parlamentar)

Nasceu em Mogi das Cruzes (SP), em 10 de outubro de 1908. Fazendeiro, contador formado pela Escola 12 de Outubro de São Paulo, iniciou a vida político-partidária elegendo-se prefeito do município de Rancharia, em 1950, pelo Partido Trabalhista Brasileiro (PTB). Deputado Estadual eleito pela legenda do Partido Republicano (PR) para a 3ª Legislatura (1955/59), reelegeu-se sucessivamente por mais três mandatos (1959/63, 1963/67 e 1967/69). Assumiu a 1ª Vice-Presidência (1958/59) e a Presidência da Assembléia Legislativa, primeiro para um breve mandato, de 18 de fevereiro a 12 de março de 1959, e, posteriormente, para dois mandatos anuais, de 12 de março de 1965 a 12 de março de 1967. Foi Presidente do Partido Republicano (PR), foi, ao longo de seus quatro mandatos, vice-líder (1956/57 e 1961/62) e líder (1959/60 e 1965) do partido na Assembléia. Em 29 de abril de 1969, foi cassado com base no AI-5 e seus direitos políticos foram suspensos por dez anos. Faleceu em São Paulo, em 17 de novembro de 1991.