Semana de Talentos exibe criatividade dos servidores do Legislativo


20/10/2006 18:29

Compartilhar:


Começa nesta segunda-feira, 23/10, a Semana de Talentos da Assembléia Legislativa, um ciclo de atividades culturais realizadas por servidores do Legislativo estadual. A programação, que se estende até sexta-feira, 27/10 e será aberta ao público, conta com uma grande variedade de manifestações artísticas, como música, artes plásticas, artesanato, dança e fotografia. O evento foi organizado pela Divisão de Comunicação Social do Departamento de Comunicação da Assembléia com a finalidade de promover interação entre os funcionários e reforçar o sentimento de comunidade.

Entre os dias 23 e 27/10, poderão ser vistas nos espaços de exposição e convívio apresentações de música clássica e popular, de dança de salão, exposições de pintura, desenho, fotografia, escultura e tapeçaria, além de oficinas de artes e artesanato. Junto à biblioteca da Assembléia, varais literários exibirão os talentos dos servidores para as letras, com a exposição de contos e poesias.

Também participam da semana funcionários aposentados e as crianças que freqüentam a creche da Assembléia. O acontecimento pretende ser o primeiro de uma série anual, já que a adesão dos servidores superou as expectativas. Também as entidades que representam o funcionalismo da Casa (Afalesp, Sindalesp, Aspal, Grupo de Negros e Políticas Públicas e o Conselho Parlamentar pela Cultura de Paz) deram grande apoio ao evento. Com isso, a atividade pode vir a se incorporar ao calendário de eventos da Alesp.

A Semana de Talentos será aberta oficialmente nesta segunda-feira, 23/10, às 8h, no Hall Monumental da Assembléia Legislativa, com a apresentação do Hino Nacional Brasileiro na voz de Adaltom Nimtz, seguido da exibição de danças de tambores, a chamada Ciranda pela Paz, promovida por Bia Esteves e Cyro Leão, do Conpaz (veja a programação).

Programação da Semana de Talentos



Segunda-feira, 23/10

18h " Abertura

Local: Hall Monumental

Hino Nacional Brasileiro na voz de Adaltom Nimtz

19h " Danças circulares e tambores " Ciranda Pela Paz, com coordenação de Bia Esteves e Cyro Leão " ConPAZ

Local : Hall Monumental

Terça-feira, 24/10

11h " Oficina de Origami, com Marina A. Sanefuji

Local: Espaço de Convivência

16h " Coralesp

Local: Espaço V Centenário

17h30 " Solo de piano, com Adriana Spernega

Local: Espaço V Centenário

19h " Canto lírico, com Jacy Guarany (voz) e Alfredo Abbati (piano)

Local: Espaço V Centenário

Quarta-feira, 25/10

11h " Oficina de decoupage, com Marlene A. Aguiar

Local: Espaço de Convivência

14h " Oficina de kigigami, com Patrícia A. N. Ide

Local: Espaço de Convivência

16h " Música instrumental, com Wagner Teodoro Pinheiro (guitarra), Marcos Van Acker (baixo) e Marco Antonio Lespier (sax tenor)

Local: Espaço de Convivência

17h30 " Apresentação de dança (bolero), com Encarnación Lozano Lemonche e Valter Kisukuri

Local: Espaço de Convivência

18h " Dança afro-brasileira do Grupo Vida

Local: Espaço de Convivência

18h30 " Apresentação da dança (samba de gafieira), com Carlos Alberto Franco e Edite Aparecida dos Santos

Local: Espaço de Convivência

19h " Oficina de dança de Salão

Local: Espaço de Convivência

Quinta-feira, 26/10

11h " Oficina de Cerâmica, com Nádia Saad

Local: Espaço de convivência

14h " Oficina de Dobradura, com Edson Serbonchini

Local: Espaço de convivência

16h " Recital com Maria Amélia Lins (piano) e Eduardo Resende Francisco (flauta)

Local: Espaço V Centenário

16h30 " Oficina de sociodrama, com Solange Bulcão

Local: Auditório Teotônio Vilela

17h " Clássicos com mensagem, com Saulo de Ávila Martins Pinhão (voz) e Déa Cristiabe Kerr Affini (piano)

Local: Espaço V Centenário

18h " Noite literária, organizada por Mariana Estevam e com participação de Ana Henriqueta do Prado e Maria Solange Urban

Local: ILP

Sexta-feira, 27/10

11h " Oficina de cultura japonesa, com Itimi Saito

Local: ILP

12h30 " C&N music, com Nívea Nogueira e Cícero Nogueira

Local: Restaurante

14h " Contadores de histórias e apresentações infantis

Local: Hall Monumental

16h " Violão entre amigos, com Cláudio Benigno do Nascimento Mattos no violão e vozes de Cidinha Heleno, Beth Avelar e Oriana Tossani

Local: Espaço V Centenário

18h " Banda Remix SB, com Carlos Pimentel, Marcos, Thiaguinho,

Will e Jorge Diego

18h30 " Boêmios do Ibira, com Sérgio de Oliveira, Walter Maia e Vladimir Amilton Barbosa, e também o samba de João Borba

Local: Espaço de Convivência

EXPOSIÇÕES, DE 23 A 27/10

Fotografia e artes gráficas

Local: Espaço Orlando Villas Boas

Viva São Benedito " Fotografias de José Antonio Teixeira

Viagens " Fotografias de Maurício Garcia de Souza

O ser, o espaço e o tempo " Fotografias de Patrícia A. N. Ide

Caribe Meridional " Fotografias de Werner Bichler

Scrapbooking digital " Fotografias de Roberto Navarro

Artes gráficas, de Fernando Duarte

Artes gráficas, de Carlos Yamazato

Artes plásticas, jogos e artesanato

Local: Hall da Biblioteca

Jogos de Edson Luís Modena

Esculturas de José Maria de Barros

Pinturas de Maria José de Oliveira

Cerâmicas de Nádia Saad

Pinturas em pedras de Gaspar Bissolotti Neto

Pinturas em tela de Alexis Bittar Junior

Pinturas em tela de Marlene A.

Pinturas de Milton de Souza Barreiro

Pinturas de Elza Marina Erasto Bueno

Pinturas de Augusto Carlos C. Barros

Pinturas de Elsa Shapke

Desenhos de João Gammaro

Bijoux de Sandra Filomena Leme dos Santos

Tapeçaria de Ivete Rocha Bissolotti

Literatura

Local: Espaço de Convivência

Varal Literário

Curadoria: Álvaro Weissheimer Carneiro

Exposição de textos de Caio Silveira Ramos,

David Rogério Labs, João Caetano Carvalho,

Luiz Antonio Cardoso, Mara Prado, Márcia de S. Stamato, Marisa Mello,

Maurício de Sá Malfate, Osmário Silva Ramos, Otávio Mamede Jr., Paulo

Gaspar A Maltese e Sueli de Souza.

Caixa Poética

Curadoria: Patrícia Ide (Biblioteca)

Exposição de textos de Anderson Herzer, Augusto Toscano, Alberto Schutzer, Antonio Roberto de Paula Leite, Alpheu Tersariol, Carlos Ângelo, Cláudio Castellano, Clodoaldo Santos, Dagmar Bartak, FranciscoAlves, Helenice Francisco Poli-Laís, José Roberto Garcia, Luiz Galvão, Marcelo Beserra, Marguerite Marjorie Silveira, Maria do Carmo Damim-Carminha, Marisa Mello, Néfi Tales, Theresa Andrade, Valdelice Macedo e Nelson Alves Simões.

Painel Literário: Diversidades do Olhar

Exposição de textos de Gaspar Bisotti Neto, Caio Silveira Ramos, João Caetano Carvalho, Mara Prado, Marisa Mello, Otávio Mamede Jr. e Sueli de Souza.

Os Vôos de Lauret

Obras de Lauret Godoy

Painel Literário: As Etelvinadas Estão de Nolta!

Curadoria: Bernardete Campos de Domenico

Textos de Etelvino Garcia de Souza que, durante décadas animaram os

corredores da ALESP. Foram publicados no jornal O Parlamentar e no O

Jornal em Revista.

Outras exposições

Local: Espaço das Cidades

Exposição do município de Socorro

Curadoria: Secretaria Municipal da Educação

Local: Espaço Democracia e Cidadania

Os nossos filhos: criança faz arte

Curadoria: Silvana Paroni

Exposição dos trabalhos realizados pelas crianças da

creche.