Prêmio Inezita Barroso

Informações ou consultas: cec@al.sp.gov.br

O “Prêmio Inezita Barroso” da Assembleia Legislativa do Estado de São Paulo foi instituído através da Resolução ALESP nº 910, de 05/07/2016 com o objetivo de premiar as pessoas físicas ou jurídicas que se destacaram na sociedade em razão de sua contribuição com a música dita caipira de raiz e qualquer outra forma de arte genuinamente popular que a complemente.

O prêmio será concedido pelo Presidente da Assembleia Legislativa, mediante proposta da Comissão de Educação e Cultura, a partir de indicações feitas àquele órgão por Deputado ou Deputada, sociedade civil, núcleos e instituições culturais do Estado.

Inezita Barroso, nascida em São Paulo, em 04/03/1925, foi uma das mais amadas e consagradas artistas brasileiras, considerada um dos ícones da música caipira e do sertanejo raiz, atuando como instrumentista, cantora, compositora, apresentadora e pesquisadora do folclore brasileiro. Durante muitos anos, de 1980 a 2014, apresentou o programa “Viola, Minha Viola” na TV Cultura. Uma das músicas mais conhecidas gravada pela cantora foi “A moda da pinga”. Além disso, em 2014 foi eleita para assumir uma das cadeiras da Academia Paulista de Letras. Faleceu em 2015, aos noventa anos, devido a uma insuficiência respiratória. O prêmio da Assembleia Legislativa que leva o seu nome, presta uma homenagem a uma das principais representantes da música de raiz do Brasil.


Relação de edições e premiados:

  • 1ª Edição – 2017
    • Bruna Viola
    • Daniel Firmino
    • Duo Glacial (Ana e Miguel Cervan, in memoriam)
    • Jesus Belmiro; Léu (da dupla Liu e Léu)
    • Orquestra de Violeiros de Osasco
    • Orquestra Os Violeiros de Santa Fé
    • Viola Show
    • Matheus Calil
    • Waléria Leão
    • Zinho do Violão

  • 2ª Edição – 2018
    • Coral Sertanejo do Clube da Viola de Bauru
    • José Fortuna (In Memoriam), de Itápolis
    • Mestre Lica (José Francisco de Paula Lica), de Taubaté
    • Bob Vieira (Luiz Antônio Vieira), de Itapetininga
    • Orquestra Penapolense de Música de Raiz, de Penápoles
    • Programa Laços da Terra, de Ribeirão Preto
    • Tião Ribeiro e Projeto Cultura Pura, de Salto
    • Sebastião Vitor Rosa (Tião Mineiro), de Campinas
    • Valdemar Alves dos Reis, de Araçatuba

  • 3ª Edição – 2019
    • Orquestra Urubupungá, do município de Ilha Solteira
    • Grupo de Violeiros de Descalvado
    • A dupla sertaneja Craveiro e Cravinho, do município de Piracicaba
    • Pedrinho Sertanejo (Pedro da Silva Emboava), do município de Taubaté
    • Amigos Violeiros de Mairiporã
    • homenagem em memória ao cantor Pardinho – Antônio Henrique de Lima
    • homenagem em memória ao cantor Mouraí – Luiz Carlos Ribeiro
    • Orquestra Violeiros Coração da Viola
    • O cantor Ramiro Vióla, do município de Botucatu
    • Sandra Marri - Sandra Jacob, representando todas as mulheres do universo de música caipira raiz e sertaneja

  • 4ª Edição – 2020
    • Adalberto Tadeu Baptista (Beto do Lolo), de Guapiara
    • Dupla Chico Amado & Xodó, de Sumaré
    • Festival do Folclore de Olímpia
    • Filpo Ribeiro, cantor de folia de reis e romaria do divino
    • Guaracy Júnior, radialista
    • Irineu Santos, cantor e compositor do grupo Seresteiros da Feliz Idade
    • Mauri Lima e Orquestra de Viola Caipira de Hortolândia
    • OSCIP Sentimento Sertanejo - Organização da Sociedade Civil de Interesse Público para resgate, preservação e fomento da cultura de raiz caipira
    • Pereira da Viola - presidente da Associação Nacional de Violeiros até 2010
    • Dupla sertaneja Teodoro & Sampaio
    • Dorinho (In Memoriam) - Ex-integrante do Trio de Ouro do Rádio Brasileiro
    • Dupla Sertaneja Douglas e Kauan, de Santa Bárbara do Oeste

  • 5ª Edição – 2022
    • Rubinho Veio Curureiro de Tatuí
    • Grupos Raiz de Violas
    • Irmãs Jacó
    • Durval e Davi
    • Craveiro e Cravinho
    • Luiz Honório de Oliveira
    • Mariângela Zan
    • Orquestra Municipal de Viola Caipira do Mirante do Paranapanema
    • Orquestra de Violeiros Ouro na Serra
    • Donizete dos Santos
    • Ademar Braga
    • Grupo Viola Raiz Sertaneja de Pirapozinho
    • Grupo Rancho Alegre Viola Caipira de Presidente Bernardes
    • Orquestra Filarmônica de Violas
    • Leyde e Laura
    • Tião Goiano e Paraguaçu
    • Ranulpho Faria
    • Juliana Andrade
    • João Miranda
    • Orquestra de Viola Caipira de Franco da Rocha