Prêmio Santo Dias

Informações ou consultas: cdd@al.sp.gov.br

O “Prêmio Santo Dias de Direitos Humanos” da Assembleia Legislativa do Estado de São Paulo foi criado através da Resolução ALESP nº 779, de 18/12/1996, para reconhecer e valorizar o trabalho de pessoas e entidades que lutam pela defesa dos direitos humanos, incentivar ações da sociedade civil em defesa dos direitos humanos e firmar o compromisso do Legislativo Paulista na defesa dos direitos fundamentais da pessoa humana, a ser outorgado anualmente a pessoa ou entidade que se destacar por sua atuação na defesa dos direitos humanos.

Santo Dias foi um líder operário metalúrgico, membro e militante da Pastoral Operária de São Paulo. Participou do Movimento Contra a Carestia e do Comitê Brasileiro pela Anistia em São Paulo. Foi assassinado no dia 30 de outubro de 1979, em plena ditadura militar, durante uma greve pacífica na zona sul da cidade de São Paulo. Assim, Santo Dias da Silva tornou-se um símbolo da luta operária contra a desigualdade.

A definição do premiado em cada ano é feita pelos deputados integrantes da “Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Humana, da Cidadania, da Participação e das Questões Sociais” da Assembleia Legislativa do Estado de São Paulo, levando-se em conta a atuação da pessoa, ou entidade, na defesa dos direitos fundamentais.


Relação de edições e premiados:

  • 1ª Edição – 1997
    • Dom Paulo Evaristo Arns

  • 2ª Edição – 1998
    • Pastoral Carcerária da Arquidiocese de São Paulo

  • 3ª Edição – 1999
    • Movimento Nacional de Meninos e Meninas de Rua
    • Hélio Bicudo

  • 4ª Edição – 2020
    • Comissão dos familiares dos mortos e desaparecidos políticos
    • Irmã Maria Dolores Junqueira

  • 5ª Edição – 2001
    • União das Mulheres
    • Revista Sem Fronteiras

  • 6ª Edição – 2002
    • Fórum Permanente dos Ex-Presos e Perseguidos Políticos do Estado de São Paulo

  • 7ª Edição – 2003
    • Prefeito licenciado de Americana, Waldemar Tebaldi
    • Grupo de teatro popular União e Olho Vivo

  • 8ª Edição – 2004
    • Ana Dias

  • 9ª Edição – 2005
    • Valdênia Paulina
    • Movimento pela Defensoria Pública no Estado de São Paulo, representado por Antônio Mafezzoli

  • 10ª Edição – 2006
    • Heidi Ann Cerneka
    • Josephina Bacariça

  • 11ª Edição – 2007
    • Associação de Deficientes Visuais de Ribeirão Preto

  • 12ª Edição – 2008
    • Antônio Marchioni Antonio, o popular padre Ticão

  • 13ª Edição – 2009
    • Maria Madalena Figueiredo, a Irmã Lucina

  • 14ª Edição – 2010
    • Desembargador Antonio Carlos Malheiros
    • Associação dos Policiais Militares Portadores de Deficiência do Estado de São Paulo (APMPDESP)
    • Pedro Fukuyei Yamaguchi Teixeira

  • 15ª Edição – 2011
    • Movimento Mães de Maio
    • Conselho Estadual de Defesa dos Direitos da Pessoa Humana (Condepe)
    • Irmã Michael Mary Nolan
    • Pastor Ariovaldo Ramos dos Santos
    • Centro de Defesa dos Direitos Humanos de Campinas

  • 16ª Edição – 2012
    • Mano Brown
    • André Caramante
    • EDUCAFRO
    • Leonardo Sakamoto

  • 17ª Edição – 2013
    • Raimundo Rodrigues Pereira
    • Dom Angélico Sandalo Bernardino
    • Áurea Moretti Pires
    • Madre Maurina Borges da Silveira (in memoriam )
    • Vanderley Caixe (in memoriam )

  • 18ª Edição – 2014
    • Dr. Belisário dos Santos Junior
    • Padre Luís Giuliani

  • 19ª Edição – 2015
    • Wagner Moura
    • Adriano Diogo
    • Padre Paolo Parise

  • 20ª Edição – 2016
    • José Gregori
    • Eduardo Matarazzo Suplicy
    • Coletivo SP Invisível
    • Benedito Roberto Barbosa (menção honrosa)
    • Dr. Hédio Silva Junior (menção honrosa)
    • Dr. Jader Freire de Macedo Junior (menção honrosa)
    • Laura Capriglione. (menção honrosa)

  • 21ª Edição – 2017
    • Samira Bueno Nunes
    • Movimento Pimp My Carroça
    • Oscar Vilhena Vieira
    • Lurdinha do MST
    • Sonia Rainho
    • Antônio Conrado Senoni Junior
    • Guilherme Castro Boulos

  • 22ª Edição – 2018
    • Sergio Vaz
    • Patrícia Marinho
    • Roberto Kunimassa Kikawas (in memorian)
    • Anderson Lopes Miranda
    • Benedito Roberto Barbosa
    • Paulo Sergio Pinheiro
    • João Pedro Augustini Stedile
    • Julio Cesar Fernandes Neves
    • Sindicato dos Metalúrgicos de Osasco e Região
    • ONG Amigos de Você

  • 23ª Edição – 2019
    • Janice Ferreira da Silva (“Preta Ferreira”)
    • Comissão de Direitos Humanos da OAB -Seção São Paulo
    • Luis Ferreira da Costa – (In memoriam)
    • Alderon Pereira da Costa da Rede Rua
    • Carlos Alberto Quadros de Bezerra Júnior
    • Rede de Proteção e Resistência contra o Genocídio
    • Paulo Faria / Pessoal do Faroeste
    • Movimento Nacional de Direitos Humanos – Regional São Paulo
    • Paulo Cesar Pedrini
    • Associação dos Policiais Militares Portadores de Deficiência do Estado de São Paulo – APMDFESP
    • Associação Movimento Viva Brasil - MVB
    • Associação de Moradores do Jardim Comercial e Adjacências
    • Silvia Cristina Biondo Moreira Queiroz
    • Instituto Lírios do Vale – Centro Assistencial Bispo Tid Hernandes

  • 24ª Edição – 2021
    • Júlio Cézar Bueno
    • Associação A Mão Cooperadora Obras Sociais e Educacionais
    • Coalizão Negra por Direitos